Cote et valeur 2024 des ordres militaires et de décoration espagnols

Ordre Isabelle Espagne

Si vous détenez un ordre militaire ou de chevalerie espagnol, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de la décoration, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des ordres militaires et de chevalerie espagnols

Les ordres militaires et ordres de chevalerie sont des objets recherchés par les collectionneurs, et particulièrement les ordres espagnols. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction de l’ordre, de l’état de conservation, de la personne à qui il a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 50€ et 11 870€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces décorations. En 2017, un ordre royal de Saint Ferdinand et du Mérite ayant appartenu au Principe Philippe de Bourbon, en argent et émail a été vendu à hauteur de 11 870€ tandis qu’il était estimé entre 400 et 800€.

Ordre de valeur allant d’un ordre simple au plus prestigieux

Ordre du mérite militaire

De 100 à 1 200€

Ordre d'Isabelle la Catholique

De 50 à 6 500€

Ordre de Saint Ferdinand

De 60 à 11 870€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Retour sur l’histoire des ordres militaires et de chevalerie espagnols

Comme en France, les ordres militaires espagnols ont une hiérarchie. La décoration la plus ancienne remonte au XIIème siècle, est créée à la suite de batailles sanglantes sur la plaine de Calatrava pendant les guerres de religion. L’ordre est ainsi créé par Raymond de Fitero, et devient un ordre de droit pontifical grâce au concours du Pape Alexandre III. Il disparaît en 1873, après que de nombreux autres aient été créés.

Parmi eux, voici une liste récapitulative des plus célèbres.

L’ordre d’Isabelle la Catholique

L’ordre d’Isabelle la catholique est institué en Espagne en 1815, par Ferdinand VII, à la suite de conflits dans les colonies espagnoles du territoire américain. Pour récompenser ceux qui avaient combattu, le Roi d’Espagne (1808, puis 1813 – 1833) créé cet ordre placé sous la protection d’Isabelle la Catholique, Reine du Portugal et canonisée par l’Église a posteriori.

Il se compose d’une étoile à huit branches et de l’emblème de l’Amérique. Il est actuellement un ordre civil toujours décerné aujourd’hui par le Royaume d’Espagne.

Plaque de Grand Croix de l'Ordre d'Isabelle la Catholique

L’ordre de Saint Ferdinand

L’ordre de Saint Ferdinand est un ordre militaire créé par les Cortes de Cadix (assemblée constituante) en 1811, pendant la guerre d’indépendance espagnole, lorsque le trône d’Espagne était aux mains de l’Empire français. Il est approuvé par le Roi Ferdinand VII à son retour du front. Composé de 5 grades, la médaille est une étoile à 4 branches et 8 pointes entourée de feuilles de lauriers et surmontée d’une couronne.

Les ordres militaires et de chevalerie étrangers

Naturellement, des ordres étrangers sont aussi présentés aux enchères en France et sont également très prisés.

A titre d’exemple, les ordres du Ier Empire français sont très recherchés, celui du grand Aigle de la Légion d’Honneur peut facilement atteindre les millions d’euros.

Les raisons de vendre un ordre militaire ou un ordre de chevalerie aux enchères

Si vous possédez un ordre militaire ou de chevalerie et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

Connaître la valeur d’un ordre militaire ou de chevalerie

S’il s’avère que vous possédez une décoration militaire ou de chevalerie, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées