Cote et valeur 2024 des sabres à garde

Sabre de cavalerie à garde de bataille, Ier Empire

Si vous détenez un sabre à garde, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de l’arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des sabres à garde

Les sabres à garde font partie des objets militaires de collection les plus demandés sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de la gravure, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armes peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 41 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux sabres à garde. En 2013, un sabre à garde de la manufacture de Versailles par Nicolas Boutet datant du Directoire a été vendu à hauteur de 41 000€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armes.

Ordre de valeur allant d’une arme simple à la plus prestigieuse

Type de sabre

Sabre de briquet à garde

De 20 à 5 000€

Sabre de cavalerie

De 60 à 18 500€

Sabre à garde de l'infanterie

De 20 à 35 000€

Sabre à garde oriental

De 50 à 40 000€

Sabre de la garde nationale

De 70 à 41 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Sabre de hussard, période révolutionnaire

Histoire et contexte historique des sabres à garde

Le sabre à garde est une arme qui se développe en France à la fin du XVIIème siècle.

Relativement peu utilisés en France et déjà développés dans certains pays d’Europe comme l’Allemagne, les sabres se développent sous l’impulsion du Roi. Le premier modèle connu et réglementaire est le sabre de Grenadier à cheval de la Maison du Roy, fabriqué grâce à un règlement à partir de 1695. Les règlements pris sur les armes s’étendent alors à très peu de soldats français. Il faut attendre 1791 pour le Roi devienne chef de l’Armée de Terre et de la Navale. Par extension, les règlements pris à la fin du XVII s’étendent alors à presque tous les corps de l’Armée française. Les matériaux et modèles de conception des armes sont alors importés d’Allemagne, où le savoir-faire est plus développé.

Sous Louis XV, la manufacture de Kligenthal est installée en Alsace et commence à produire des armes françaises, remplacée ensuite par la manufacture de Châtellerault.

Les sabres à garde les plus cotés et qui ont le plus de valeur seront cependant fabriqués par la manufacture de Versailles, créée pour produire des armes de décoration. Ces dernières sont plus travaillées et plus luxueuses, comprenant parfois des incrustations d’or, de pierres précieuses ainsi que des ciselures et gravures très détaillées.

La dénomination sabre à garde recouvre de nombreuses armes, tous les corps de l’armée, ainsi que de nombreuses époques.

Sabre briquet pour l'infanterie, manufacture de Versailles

Les raisons de vendre un sabre à garde aux enchères

Si vous possédez un sabre à garde et que vous ne savez pas comment le vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

Connaître la valeur d’un sabre à garde

S’il s’avère que vous possédez un sabre à garde, de quelque époque qu’il soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées