Cote et valeur des épées rapières

Épée rapière début XVIIème

Si vous détenez une épée rapière, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de l’arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre objet, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Les épées rapières font partie des objets militaires de collection les plus demandés sur le marché des enchères. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, de la gravure, du plateau, de l’état de conservation, de la personne à qui elle a appartenu, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces armes peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 340€ et 9 200€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux épées rapières. En 2020, une épée rapière à lame droite allemande mesurant 1,20 mètres et datant du XVIIIème siècle a été vendue à hauteur de 9 200€. Elle était estimée à l’origine entre 3 000 et 3 500€. Retour sur les ventes aux enchères passées et précisions sur ces armes.

Ordre de valeur allant d’une arme simple à la plus prestigieuse

Type de rapière

Reproduction d'épées rapières

De 120 à 250€

Épée rapière à la taza

De 350 à 2 820€

Épée rapière à longs quillons

De 600 à 9 200€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les épées rapières, armes prestigieuses

Les épées rapières sont des armes anciennes très prisées sur le marché des enchères. Elles ont eu une utilité civile et militaire, et ont servi, contrairement auxépées cinquedea, à se battre. Elle apparaît en Espagne au XVème siècle, et s’appelle alorsespada ropera. L’arme est très légère et a été longtemps un outil précieux des stratégies de guerre espagnoles. Ces armes seront importées en Italie, où des écoles d’escrime se développent.

Épée rapière d'époque Louis XIII vendue par Auctie's

Technique et caractéristiques des épées rapières

Les épées rapières se caractérisent principalement par leur longue lame destinée à porter des coups d’estoc. Les lames sont donc au XVème et XVIème siècle affutées et pensées pour frapper directement avec la pointe et le tranchant de la lame.

Elle dérive directement de l’épée de taille et d’estoc, fabriquées pour la même utilité.

Les épées rapières se présentaient au début sous une forme classique, avec de larges quillons. Cependant, il n’y avait pas d’élément permettant de maintenir la main, ce qui posait un problème vis-à-vis de l’escrime où le port des gants n’était pas autorisé. Les fabricants d’armes ont donc innové et produit des rapières avec un panier, composé de fines lames de métal fixées sur le ricasso. L’arme est aussi améliorée en ce qui concerne la prise, un anneau est placé sur le ricasso afin de protéger l’index et de garantir une meilleure stabilité. Les gardes sont aussi améliorées avec le temps. Les maîtres d’armes de Bologne comme Antonio Manciolino ou Achille Marozzo y contribuent beaucoup, en s’inspirant aussi des systèmes de combat médiévaux.

On voit ensuite apparaître l’épée à la taza, nom dû à la forme du panier qui n’est plus composé de fines lames de métal mais d’une coupe fine en fer forgé.

Elles ont cependant des attributs communs malgré les évolutions stylistiques, telles que la présence de fer incrusté, d’argent, de cuivre, de décors de fleurs et de longs guillons. On y trouve souvent des plaques d’argent où peuvent être représenté un choc de cavalerie ou une scène de bataille, comme sur la rapière vendue par Auctie’s (cf photo ci-contre).

Contexte historique et succès de l'épée du Caravage

Les rapières sont des épées fabriquées dans un but utilitaire à l’origine, et vont avoir du succès sur ce point. Elles sont une véritable innovation stratégique pour le combat. Leur utilisation se développe également dans une sphère plus privée. Le Caravage, grand peintre italien de la fin de la Renaissance, précédé par sa réputation, est aussi célèbre pour avoir utilisé ce modèle d’épée lorsqu’il se battait.

A la fin du XVIème siècle, on privilégie la dague main gauche dans la fabrication de ces épées, et on ajoute de nouvelles branches sur le panier pour obtenir une arme plus esthétique. On parle alors de rapière en squelette, modèle le plus caractéristique de l’épée rapière.

Peu à peu, ces armes deviennent des armes de cour, qui sont utilisées comme symbole de puissance et de pouvoir. Elles n’ont donc plus d’utilité pour le combat.

En France, sous le règne de Louis XIII, la fonction militaire de ces armes est totalement abandonnée. La lame est plus légère et le panier a disparu, les quillons sont encore plus travaillés.

Les raisons de vendre une épée rapière aux enchères

Si vous possédez une épée rapière et que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles qui correspondent à une bataille en particulier ou qui ont appartenu à leurs ancêtres. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits.

La rapière a évidemment une valeur financière sur le marché de l’art, mais aussi une valeur historique. Ces armes témoignent des différents conflits de leur temps et du pouvoir exercé par ceux qui les possédaient. Elles montrent aussi comment a scientifiquement évolué la conception des armes.

Connaître la valeur d’une épée rapière

S’il s’avère que vous possédez une rapière, de quelque époque qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées