Cote et valeur des revolvers 1892 d'ordonnance Saint Étienne (arme de poing réglementaire de l'Armée française)

Revolver Saint Etienne modèle 1892

Si vous détenez un révolver Saint Étienne, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, l’époque et le modèle de votre arme, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre arme, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel.

Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des revolver Saint Étienne

Les revolvers Saint Étienne sont des objets recherchés par les collectionneurs. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle et de l’état de conservation.

Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent aux ventes de certaines pièces rares.

Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 150€ et 1 800€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces armes.

En 2021, un revolver réglementaire de système Delvigne, à percussion centrale et de calibre 11 a été vendu à hauteur de 1 200€ tandis qu’il était estimé entre 500 et 600€.

Ordre de valeur allant d’un ordre simple au plus prestigieux

Type de revolver

Revolver d'ordonnance modèle 1873

De 240 à 800€

Revolver système Delvigne

De 500 à 1 200€

Revolver type Lefaucheux

De 150 à 1 800€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Retour sur l’histoire des revolvers d’ordonnance Saint Étienne

Le revolver d’ordonnance modèle 1892, produit par la manufacture de Saint Étienne, reste dans l'histoire comme l'arme de poing réglementaire de l’armée française pendant plusieurs décennies.

Surnommé couramment "revolver Saint Étienne", il se distingue par son calibre de 8x27 millimètres, relativement modeste, mais suffisant pour les usages militaires de l’époque. Capable de tirer en simple et en double action, il offre une certaine flexibilité, appréciée par les troupes, en particulier la cavalerie qui ajustait le barillet selon ses besoins.

Son canon est rayé de quatre rainures, améliorant la précision en conférant une rotation stabilisatrice à la balle, ce qui reste une caractéristique importante pour l'époque.

L'usage de la nouvelle poudre sans fumée au début du XXe siècle marque une modernisation notable de l'arme, bien que la poudre noire traditionnelle reste courante.

Malgré ces avancées, le revolver 1892 rencontre rapidement des critiques. Son calibre, jugé trop faible, limite son efficacité en combat. Les militaires constatent qu'il manque de puissance de tir et que sa manipulation n’est pas des plus pratiques.

En conséquence, ce revolver tombe progressivement en désuétude, cédant la place à des modèles plus adaptés aux nouvelles exigences des champs de bataille.

Comme les revolvers Savage de la même époque, les revolvers Saint Étienne sont désormais des pièces de collection. Leur rareté et leur lien avec l’histoire militaire en font des objets prisés par les collectionneurs.

Pour certains modèles, un permis de catégorie B est nécessaire pour les acquérir aux enchères, un détail à ne pas négliger pour les amateurs.

Après le modèle 1892, l’armée française adopte successivement le pistolet MAS 1935, puis le MAC 1950, des armes de poing plus modernes qui répondent aux évolutions des tactiques militaires.

Aujourd'hui, les revolvers Saint Étienne ne sont presque plus utilisés, mais ils conservent une aura particulière pour les passionnés d'armes historiques.

Témoignage d’une époque révolue, ces revolvers incarnent une transition entre l’armement classique et la modernisation de l’armée française, marquant le début d’une période où la fiabilité mécanique et la standardisation deviennent primordiales pour les forces armées.

Point Histoire : Le revolver 1892 pendant Verdun

En 1916, durant la bataille de Verdun, le revolver 1892 joue un rôle inattendu au cœur d’un affrontement décisif.

Un groupe de soldats français, sous les ordres du capitaine André Lemoine, est pris au piège dans une tranchée avancée, à court de munitions pour leurs fusils Lebel.

Dans la confusion, Lemoine se saisit de son revolver d’ordonnance 1892, reconnaissable à son calibre de 8 mm et à son canon rayé. Armé de cette arme modeste mais fiable, il mène une charge désespérée pour repousser les troupes allemandes qui s’approchent dangereusement.

Avec une cadence de tir rapide grâce à son mécanisme à double action, Lemoine parvient à atteindre plusieurs adversaires à courte portée. La précision du tir, facilitée par le canon rayé à quatre rainures, permet de compenser la faible puissance de l’arme.

Encouragés par son audace, ses hommes le suivent et, munis de leurs propres revolvers 1892, parviennent à repousser l’assaut ennemi.

Cette action audacieuse assure le maintien de la position française, un point stratégique clé dans la bataille. L'anecdote devient célèbre parmi les poilus, transformant le revolver 1892 en un symbole de courage et d’ingéniosité face à l’adversité.

Bien que souvent critiqué pour son faible calibre, cet épisode montre que, manié avec détermination, il pouvait s’avérer redoutable dans les situations les plus critiques.

Composition scientifique des revolvers Saint Étienne 1892

Le revolver 1892, conçu pour l'armée française, se distingue par sa conception technique innovante pour l'époque.

Doté d’un calibre de 8 mm, il se caractérise par un mécanisme à double action, qui permet de tirer rapidement sans avoir à armer le chien manuellement à chaque coup. Cette innovation simplifie l'utilisation en situation de combat rapproché, où la rapidité est cruciale.

Son cylindre peut contenir six cartouches, et il est basculant latéralement vers la droite pour un rechargement plus rapide, une particularité notable pour un revolver de cette période.

La précision du revolver 1892 repose en grande partie sur son canon rayé, composé de quatre rainures hélicoïdales.

Ce dispositif stabilise la balle en rotation lors du tir, améliorant la précision à courte et moyenne portée, malgré la faible puissance relative du calibre 8 mm.

En effet, la conception du canon permet une meilleure trajectoire du projectile, compensant partiellement le manque de puissance avec une grande exactitude des tirs.

La structure de l'arme est robuste, fabriquée à partir d’acier de haute qualité, ce qui la rend durable et résistante aux conditions difficiles rencontrées sur le terrain. Le revolver 1892 est également équipé d'une sécurité mécanique, évitant tout tir accidentel.

Son ergonomie est simple et fonctionnelle : une poignée en bois avec des rainures permet une bonne prise en main, même dans des conditions humides ou boueuses.

La cartouche 8 mm utilisée dans le revolver est spécifique à ce modèle, conçue pour une combustion homogène de la poudre, assurant une vitesse de sortie constante du projectile. Bien que ce calibre soit moins puissant que d'autres munitions contemporaines, il a été choisi pour sa faible force de recul, permettant une meilleure maîtrise de l’arme.

En outre, le système de détente à double action favorise une cadence de tir plus rapide, une caractéristique essentielle en combat rapproché.

En somme, le revolver 1892 allie simplicité, fiabilité et précision dans une conception qui privilégie la rapidité d’action.

Ces caractéristiques en font une arme de poing emblématique, encore prisée par les collectionneurs pour son ingénierie soignée et son histoire militaire.

Revolver 1892 civil, Manufacture de Saint Étienne, 8mm

L’intérêt de vendre et d’acheter des revolvers Saint Étienne aux enchères

Les revolvers Saint Étienne suscitent un réel intérêt tant chez les vendeurs que chez les acheteurs lors des enchères. Ils sont aussi prisés que les revolvers Savage Navy, les revolvers Colt, ou encore les revolvers Smith & Wesson.

Pour les vendeurs, ces ventes spécialisées offrent une opportunité unique de s’adresser à une audience passionnée, souvent composée de collectionneurs prêts à investir dans des modèles historiques bien conservés.

Les enchères apportent une visibilité particulière à ces armes, qui ne sont pas seulement des pièces d’ingénierie militaire, mais aussi des témoins d’épisodes marquants comme la bataille de Verdun.

Ce sont des objets qui racontent une histoire, et cette dimension historique contribue grandement à leur valeur sur le marché.

Pour les acheteurs, l'enchère représente une occasion rare d’acquérir une arme authentique, robuste, et chargée de significations militaires.

Ces revolvers, souvent accompagnés de certificats d'authenticité et d’informations sur leur passé, deviennent des pièces de collection qui témoignent de l’ingéniosité et de la résilience des armées françaises.

En particulier, le modèle 1892, grâce à son rôle dans des moments critiques de l’histoire, jouit d’une aura presque légendaire.

La possibilité de posséder un morceau d’histoire militaire, marqué par des anecdotes célèbres et des usages sur le champ de bataille, en fait une acquisition précieuse et recherchée par les amateurs d'armes anciennes.

Acheter un revolver Saint Étienne, c’est se plonger dans le passé et conserver un fragment d’une époque où ces armes étaient synonymes de courage et d'ingéniosité face à l'adversité.

Connaître la valeur d’un revolver Saint Étienne

S’il s’avère que vous possédez un revolver Saint Étienne, de quelque période qu’il soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.

Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci.

Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des objets de collection similaires vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées