Cote et valeur des porcelaines Hue du Vietnam

Vietnam, coupe en porcelaine de Hue, XIXème

Si vous détenez une porcelaine du Vietnam, ou que vous pensez en posséder une, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre pièce, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel.

Cote et valeur des biscuits en porcelaine du Vietnam

La porcelaine du Vietnam connue et appréciée dans toute l’Europe. Elle est notamment connue pour le bleu de Hué. Aujourd’hui, le prix de certaines pièces ne cesse de croître au marteau des commissaires-priseurs.

Les œuvres en porcelaine du Vietnam sont très prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 489 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à ces porcelaines.

 En 2021, un lot de trois bols en porcelaine bleus et blancs à décor de dragons et de phoenix marqués « Ni Ph Th Trung » a été vendu à hauteur de 127 000€, tandis qu’il était estimé entre 300 et 500€.

Ordre de valeur allant d’une porcelaine simple à la plus prestigieuse

Type de porcelaine

Vase

De 20 à 27 940€

Pot / jarre

De 20 à 46 800€

Soucoupe / bol

De 10 à 127 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Vietnam, vase en porcelaine de Hue

Style et technique des biscuits en porcelaine du Vietnam

L’histoire des biscuits en porcelaine de Huế trouve ses racines dans la région impériale de Huế, au Vietnam, connue pour son héritage raffiné dans la production de porcelaine.

Inspirés par les techniques de l’artisanat chinois, notamment celles des dynasties Ming et Qing, les artisans vietnamiens adaptent ces influences pour créer un style unique, marqué par des motifs distinctifs et une palette de couleurs subtile.

Ce mélange harmonieux d’éléments chinois et vietnamiens confère à ces biscuits en porcelaine une élégance inégalée, symbolisant à la fois le pouvoir et la noblesse.

Le processus de fabrication de ces biscuits est le fruit d’une virtuosité technique remarquable. À partir d’une pâte fine et blanche, les artisans façonnent minutieusement chaque pièce à la main.

La cuisson initiale, à une température d’environ 1300 degrés Celsius, assure à la porcelaine une dureté et un éclat incomparables. Après cette première étape, les pièces sont décorées avec des motifs complexes représentant des paysages, des fleurs, des oiseaux, ainsi que des symboles culturels vietnamiens tels que des dragons et des phénix.

Ces décorations, souvent réalisées avec des émaux ou des peintures appliquées à la main, nécessitent une seconde cuisson pour fixer les couleurs et accentuer la profondeur des motifs.

La production des biscuits en porcelaine de Huế, bien que florissante à l’époque de la dynastie Nguyễn, symbolise aujourd’hui un riche patrimoine culturel.

L’artisanat de Huế se distingue non seulement par la qualité exceptionnelle de ses créations, mais aussi par la capacité de ses artisans à préserver et à enrichir une tradition artistique vieille de plusieurs siècles.

À travers ces objets, qui allient beauté esthétique et maîtrise technique, se perpétue l’histoire d’un art raffiné, ancré dans la culture vietnamienne et célébré pour son élégance intemporelle.

Ainsi, les biscuits en porcelaine de Huế ne sont pas de simples objets décoratifs, mais de véritables œuvres d’art qui continuent de fasciner et d’inspirer par leur délicatesse et leur profondeur symbolique, témoignant d’un héritage culturel et artistique qui a su traverser les âges.

Vietnam, assiette en porcelaine de Hue, XIXème

Histoire de la porcelaine de Huế

L’histoire de la porcelaine de Huế, également connue sous le nom de « porcelaine Pháp Lam », trouve ses origines sous la dynastie Nguyễn, qui régna sur le Vietnam de 1802 à 1945. Cette dynastie, la dernière à gouverner le pays, choisit Huế comme capitale, une ville située au centre du Vietnam.

Sous le règne des Nguyễn, Huế devint non seulement le siège du pouvoir politique, mais également un centre culturel et artistique de premier plan, où la porcelaine joua un rôle prépondérant.

Inspirés par l’influence chinoise, les premiers empereurs Nguyễn, aspirant à rivaliser avec les cours impériales de Chine, initièrent la production locale de porcelaine de haute qualité. Elle est ainsi différente de la porcelaine de Chine, de celle du Japon ou des manufactures européennes telles que Meissen et Sèvres.

Pour ce faire, ils firent venir des artisans chinois au Vietnam, leur demandant de transmettre leur savoir-faire tout en adaptant les techniques aux particularités de la culture vietnamienne.

C’est ainsi qu’au début du XIXe siècle, Huế s’affirma comme un centre de production de porcelaine renommé, créant des objets destinés à la cour impériale, ainsi qu’à des fins religieuses et diplomatiques.

La porcelaine de Huế se distingue par sa finesse, son éclat et la délicatesse de ses motifs décoratifs.

Les pièces, telles que des vases, des bols, des assiettes ou encore des urnes funéraires, sont ornées de motifs inspirés de la nature, comme des fleurs, des oiseaux et des paysages, auxquels s’ajoutent des symboles traditionnels vietnamiens tels que les dragons, les phénix et les caractères chinois exprimant des vœux de prospérité et de longévité.

Parmi les couleurs utilisées, le bleu cobalt, importé de Chine, est particulièrement apprécié pour ses nuances profondes, bien que le rouge, le jaune et d’autres teintes soient également prisées.

Une technique emblématique de cette porcelaine est le « Pháp Lam », un procédé d’émaillage qui consiste à appliquer des émaux colorés sur une base en porcelaine, avant de cuire l’ensemble à haute température.

Ce processus, bien que complexe, permet de créer des contrastes vibrants et de conférer une profondeur unique aux motifs.

Au début du XXe siècle, la production de porcelaine de Huế déclina, en raison de la fin de la dynastie Nguyễn et de la colonisation française du Vietnam.

Cependant, l’héritage de cet artisanat se perpétue à travers les pièces conservées dans des musées ou des collections privées, témoins du raffinement et de la sophistication artistique de la cour impériale de Huế.

Aujourd’hui, la porcelaine de Huế est célébrée comme un symbole du patrimoine culturel vietnamien, et des efforts sont entrepris pour préserver et revitaliser cet art traditionnel, permettant ainsi aux nouvelles générations de découvrir et d’apprécier ce témoignage précieux d’un passé glorieux.

Vietnam, Assiette en porcelaine de Hue

La cote des porcelaines du Vietnam sur le marché des enchères

Le succès des porcelaines du Vietnam aux enchères est indéniable. Les pièces de Huế, notamment celles produites sous la dynastie Nguyễn, attirent l’attention des collectionneurs du monde entier.

Leur valeur sur le marché dépend de l’état de conservation, de l’ancienneté et de la signature de l’artisan. Les œuvres réalisées pour la cour impériale sont particulièrement prisées, en raison de leur finesse, de leur éclat et de la richesse de leurs motifs.

Les biscuits en porcelaine de Huế, ornés de motifs délicats et utilisant des techniques sophistiquées comme le Pháp Lam, se distinguent par leur qualité artistique exceptionnelle. Les pièces néoclassiques, bien que légèrement moins cotées, trouvent aussi leur place aux enchères, notamment celles signées par des artisans renommés.

De plus, les créations contemporaines, inspirées par cet héritage, connaissent un succès grandissant sur le marché de l’art. Les artistes modernes qui revisitent les techniques traditionnelles de la porcelaine vietnamienne apportent une nouvelle dimension à cet art, ajoutant à sa valeur et à son attrait pour les enchérisseurs.

Pourquoi vendre votre porcelaine du Vietnam aux enchères ?

Les enchères sont un excellent moyen de vendre votre porcelaine du Vietnam car ce cadre vous offre une compétitivité entre les acheteurs qu’il est impossible d’obtenir via la vente en ligne ou par un marchand.

De plus, une expertise par un spécialiste du domaine est comprise dans l’expertise. Votre objet est mis en valeur à l’hôtel Drouot après avoir été fiché et expertisé dans les moindres détails. Cela permet de retrouver des informations que vous ignoriez peut-être sur la date et la provenance de votre porcelaine.

Nous confier votre objet vous décharge de toute responsabilité quant à la mise en vente : votre porcelaine est photographiée par un professionnel et toute la communication nécessaire pour toucher les futurs enchérisseurs est mise en œuvre.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre en porcelaine du Vietnam ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.

D'autres porcelaines vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées