Faites estimer gratuitement vos jades de Chine

Photo 22 08 2022 19 06 07

Vous possédez un jade chinois et vous désirez soumettre cette pièce à une évaluation experte afin d’en connaître l’histoire et la valeur ?

Ce minéral précieux est ancré dans une histoire complexe et profonde de la civilisation chinoise, où se conjuguent mystérieuses convictions et évolutions artistiques raffinées. Quels secrets et quel attrait mystérieux résident derrière cette création finement taillée ? Comment identifier et évaluer cette œuvre d'art singulière ? La maison de ventes aux enchères Auctie's explore minutieusement l'univers du jade chinois et dévoile ses mystères.

Ensemble de minuscules sculptures en jade vendues par Auctie's à 2.800€

Pourquoi le jade est-il autant recherché ?

Le jade (néphrite), pierre la plus prisée de Chine, symbolisait pureté et vertu morale. Appréciée pour sa robustesse et ses propriétés mystiques, cette pierre était soigneusement taillée et lustrée pour créer divers objets, allant des parures, aux éléments décoratifs. Le jade servait spécialement à la confection d'objets rituels comme le disque bi et les tubes Cong, puis la confection de jade s’est tournée vers la fabrication de bijoux et objets précieux d’ornement. Le jade occupe une place importante dans la culture et l’histoire chinoise.

D’où provient le jade et comment est-il travaillé ?

Extrait des montagnes et des lits de rivières. Les principales sources se trouvaient au Xinjiang et à Khotan en Asie centrale. Utilisé dès 6000 av. JC de façon brut, le jade a commencé par être façonné dès 3500 av. JC. Le jade était façonné avec une corde et du sable abrasif, puis sculptée avec un foret et polie. Sa difficulté de travail et la sophistication croissante des motifs renforçaient sa valeur au fil du temps.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Quelles sont les couleurs les plus recherchés sur le marché ?

Sur le marché, les couleurs de jade les plus recherchées ont évolué au fil du temps. D'abord, le jade vert était très apprécié jusqu'au 5e et 4e siècles av. JC. Ensuite, la tendance s'est tournée vers le jade blanc teinté de brun, puis le jade blanc pur est devenu à la mode au 1er siècle av. JC avec l'expansion de la dynastie Han. Le jade blanc pur, considéré comme le plus rare et précieux, était exclusivement réservé aux empereurs. Une hiérarchie des jades déterminait les nuances que les membres de la cour impériale pouvaient arborer, le blanc étant l'apanage de l'empereur. Le commerce et l'utilisation du jade étaient strictement réglementés, et les jades portaient des motifs et des formes qui suivaient des codes d'interprétation spécifiques. Les pendentifs de ceinture en jade, produisant un son sourd et léger, étaient considérés comme protecteurs et apaisants.

Quel type de jade recherchent les collectionneurs sur le marché ?

Au fil des siècles, la demande pour les différentes couleurs de jade a continué d'évoluer, en fonction des goûts et des tendances culturelles. Cependant, la valeur du jade a toujours été liée à sa rareté, sa beauté et son symbolisme. Les objets en jade, qu'ils soient des pendentifs, des ornements ou des objets rituels, ont continué à être très recherchés sur le marché en raison de leur esthétique unique et de leur signification culturelle profonde.

De nos jours, les collectionneurs et les amateurs d'art sont toujours intéressés par les différentes nuances de jade, qu'il s'agisse du vert classique, du blanc pur ou d'autres variations moins courantes. La qualité et l'origine de la pierre sont des facteurs essentiels dans l'évaluation de sa valeur sur le marché. Les pièces anciennes et rares, en particulier celles associées à l'histoire impériale chinoise, continuent d'attirer l'attention des acheteurs et de susciter un vif intérêt lors des ventes aux enchères et des expositions.

Aussi, les jades présentant des imperfections de couleurs sont tout aussi recherchés. Ils peuvent en effet donner des informations sur l’ancienneté de la pierre et sur sa provenance.

Quelques exemples de prix de pièces en jade chinois?

Buffle en jade taillé Entre 400 et 200 000€
Pendentif en jade Entre 200 et 80 000€
Sujet en jade Entre 100 et 50 000€
Disque Bi en jade Entre 100 et 60 000€
Tabatière en jade Entre 200 et 60 000€

Comment connaître la valeur précise de mes jades?

Il est important de faire estimer ses jades chinois par les commissaires-priseurs d'Auctie's pour obtenir une évaluation précise de leur prix. Les commissaires-priseurs possèdent une expertise approfondie du marché de l'art et peuvent fournir des conseils sur la vente des jades chinois.

Leur évaluation est impartiale et basée sur des critères objectifs. Faire estimer ses jades chinois par les commissaires-priseurs d'Auctie's est donc un moyen sûr et fiable d'obtenir une évaluation précise et fiable de la valeur de ces objets d'art précieux.

Chine (XIXème siècle), pendentif en jade vendu par Auctie's à 4.900€

Estimations gratuites et certifiées