Cote et valeur 2024 des meubles, secrétaires, commodes de Jean Chrysostome Stumpff

JC Stumpff, commode en marqueterie de bois rose

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’ébéniste Jean Chrysostome Stumpff ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l'ébéniste

Les œuvres de Jean Chrysostome Stumpff connaissent un succès nouveau grâce au regain d’intérêt actuel pour les styles anciens. Il s’est imposé rapidement comme une valeur sûre du marché de l’art. Aujourd’hui, son mobilier fait fureur en salle des ventes et attire grand nombre de collectionneurs. Ses pièces s’échangent principalement en France et aux États-Unis. Ainsi, une œuvre de Stumpff peut atteindre des millions d’euros aux enchères. En 2018, une table richement marquetée, datant de l’époque Transition a été adjugée 13 200 €.

Type de meuble

Encoignure

De 900 à 1 200€

Secrétaire

De 320 à 6 000 €

Commode

De 1 200 à 10 000€

Table

De 1 100 à 13 200 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’ébéniste

Jean Chrysotsome Stumpff s’inscrit dans l’époque Transition, qui connaît un fort succès au milieu du XVIIIème siècle, se situant entre les époques Louis XV et Louis XVI. Son œuvre connaît un engouement rapide et fulgurant, qui est dû à l’élégance dans la conception de son mobilier ainsi qu’à son sens de l’esthétisme. Il s’illustre particulièrement dans sa grande maîtrise de la marqueterie de bois rose.

Jean Chrysostome Stumpff, ébéniste d’époque Transition

Jean Chrysotshome Stumpff (1731-1806), est un ébéniste né en Souabe. Il est originaire de Schweigern, en Allemagne.

Il obtient sa maîtrise en 1766, et ouvre une boutique rue Saint Nicolas, en tant qu’ébéniste libre ou privilégié.

L’ébéniste utilise les techniques du placage de bois rose et de la laque d’Extrême-Orient. Il produit des marqueteries en trompe-l’œil grâce à un système de croisillons, souvent inspirés d’un répertoire antique.

Il côtoie et travaille probablement avec l’ébéniste de la Reine Marie-Antoinette, Ferdinand Schwerdfeger.

L’héritage de Jean Chrysostome Stumpff

Jean Chrysostome Stumpff a laissé un héritage notable dans le domaine de l’ébénisterie française avec des pièces emblématiques rares sur le marché que l’on retrouve assez rarement aux enchères, où les records se multiplient. Son travail se caractérise par une grande diversité et une richesse remarquable : secrétaires, tables, bureaux…  Ses créations sont recherchées pour leur qualité exceptionnelle.

Reconnaître la signature de Stumpff

Stumpff estampille toujours ses meubles – cependant l’inscription peut être difficile à déchiffrer, c’est la raison pour laquelle l’expertise est importante.

Estampille de JC Stumpff

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Chrysostome Stumpff, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

D'autres pièces de mobilier vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées