Cote et valeur du mobilier Louis XV (commodes, armoires, fauteuils et bureaux)

Commode galbée d'époque Louis XV en marqueterie

Vous détenez un meuble d’époque Louis XV et aimeriez en déterminer la valeur ? Nos spécialistes offrent gracieusement une évaluation en 24h de votre meuble Louis XV, vous fournissent une estimation de son coût sur le marché actuel et vous guident ensuite pour effectuer une vente au prix le plus avantageux possible. Ils tiennent compte de facteurs tels que l'âge, la provenance, l'état de conservation et la rareté de l'objet pour fournir une estimation précise et documentée.

Cote et valeur du mobilier Louis XV

Le mobilier Louis XV est très prisé sur le marché des enchères. Il est plus sobre que le mobilier Louis XIV, tout en étant sophistiqué. Le prix auquel il se vend sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 20 € et 1 350 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos meubles d’époque Louis XV. En 2022, une armoire d’époque Louis XV en bois avec des panneaux de laque de Chine incrustés de nacre et estampillée Jean-François Leleu a été vendue à hauteur de 170 560€, soit près de trois fois l’estimation haute.

Ordre de valeur des meubles Louis XV du plus basique au plus prestigieux

Type de meuble d'époque Louis XV

Armoire époque Louis XV

De 300 à 170 560€

Fauteuil époque Louis XV

De 20 à 49 450€

Bureau époque Louis XV

De 150 à 721 600€

Commode époque Louis XV

De 500 à 1 350 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Caractéristiques du mobilier époque Louis XV

Le mobilier d’époque Louis XV se caractérise par la sobriété et l’élégance. On a toujours l’utilisation de bois en marqueterie mais beaucoup de fauteuils sont aussi produits, à motifs floraux et souvent avec des couleurs pastel. Les motifs sont très inspirés de la nature, on y retrouve des coquillages, des feuillages, et des animaux. Les pieds galbés apparaissent sur les bureaux, tables et fauteuils. Le style Louis XIV était très symétrique, là aussi les ébénistes réagissent à cela en proposant l’asymétrie. Les meubles ne sont plus vraiment conçus pour l’utilité, mais pour l’esthétique : des tiroirs sont par exemple supprimés. On conçoit aussi les meubles pour occuper tout l’espace, tandis qu’ils étaient avant conçus pour être placés collés aux murs et lasser de l’espace au centre de la pièce. Les sièges sont conçus en élévation et les galbes apparaissent : on a le dossier violoné et le dossier cabriolé (courbe en plan).

Les raisons de vendre un meuble Louis XV aux enchères

Le mobilier Louis XV est très apprécié sur le marché des enchères. L’estimation de votre meuble peut évidemment varier selon que le meuble est d’époque Louis XV (fabriqué à l’époque par un ébéniste en suivant les caractéristiques stylistiques) ou de style Louis XV (fabriqué postérieurement à l’époque de Louis XV en suivant aussi les caractéristiques stylistiques). Les meubles d’époque sont particulièrement recherchés. Cependant, les meubles de style Louis XV sont aussi bien vendus aux enchères car cela permet à des acquéreurs d’avoir un meuble moins cher que s’il était d’époque avec les mêmes caractéristiques.

Les acheteurs les recherchent pour leur raffinement. Les meubles les plus emblématiques de ce style sont ceux de l’ébéniste Matthieu Criaerd, qui a produit l’ameublement de la chambre entière de la comtesse de Mailly, maîtresse de Louis XV. Les commodes et meubles de chevet sont bleus et blanc, d’une élégance encore inégalée dans l’ébénisterie.

Le bleu ressort beaucoup dans les caractéristiques stylistiques des meubles Louis XV, mais on a aussi beaucoup de rose, qui permet d’adoucir les intérieurs. C’est cet esprit que beaucoup de collectionneurs recherchent.

Commode d'époque Louis XV en marqueterie de fleurs

L’estampille

Une estampille sur un meuble peut faire considérablement augmenter la valeur du meuble, en fonction de l’artiste qui l’a réalisé, de l’atelier, et de la date de fabrication.

Faire estimer un meuble d’époque Louis XV

Si vous êtes propriétaire d'un meuble Louis XV ou de toute autre pièce d’ébénisterie, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne.

Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre meuble. Si vous envisagez de vendre votre pièce d’ébénisterie, nos spécialistes vous guideront également à travers les différentes alternatives disponibles pour obtenir le meilleur prix possible pour votre œuvre, en tenant compte des tendances du marché et des spécificités de chaque objet.

Un meuble d'époque Louis XV vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées