Valeur des malles, valises, bagages Louis Vuitton

Malle en cuir XXème siècle

Si vous détenez une malle Louis Vuitton, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre malle, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix d’une malle Vuitton peut varier en fonction de l’année, du cuir, de l’édition (limitée ou non), et parfois du commanditaire ou de la personne à qui elle a appartenu.

Cote et valeur d’une malle Louis Vuitton

La malle est un des objets les plus demandés de chez Vuitton, c’est un des objets les plus rares du marché actuel. Son succès n’est plus à vanter. Le prix auquel elle se vend sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 200 € et 330 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos malles Vuitton. En 2018, une malle « explorateur » en aluminium a été vendue à hauteur de 180 900€, alors qu’elle était estimée entre 56 000 et 112 00€ par Christie’s.

Cote et valeur allant d'une malle Vuitton la plus simple à la plus demandée

Type de malle

Estimation

Malle "courrier"

160 - 12 500€

Malle autre utilité (pharmacie...)

200 - 180 900€

Malle de voyage dite "armoire"

600 - 22 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les raisons de vendre une malle Vuitton

La malle Vuitton est un objet de collection dorénavant, avant d’être un outil de voyage. En effet, contrairement aux grands Bikins encore utilisés pour voyager, très peu de malles servent encore à leur utilité initiale. La maison Vuitton en possède elle même et les expose dans sa fondation.

Un objet singulier

La malle de Louis Vuitton est l’objet qui a scellé la renommée de la maison. Lorsque Louis Vuitton fonde sa maison de maroquinerie en 1854, les malles alors utilisées essentiellement par la haute bourgeoisie pour voyager sont courbées. Louis Vuitton a l’idée de créer un produit pratique et facile à utiliser pour ses clients. Les lignes droites, le rectangle ainsi que le fait que le matériau soit rigide permet d’entasser les malles plus facilement. On a alors des malles armoires, des malles pour les bijoux, des malles de voiture, mais aussi des malles à pharmacie par exemple. L’impératrice Eugénie est très vite convaincue par le produit et la maison est chargée d’emballer ses affaires quand elle voyage. Plus tard, Georges, le fils de Louis reprend la direction de la maison et doit faire face aux contrefaçons. C’est alors qu’il crée le monogramme maintenant mondialement célèbre et internationalement copié de la maison. Les premières malles n’ont donc pas de cuir ou de métal monogramme.

Malles, valises et bagages Louis Vuitton vendus aux enchères

La tendance autour de la malle

La malle se démarque des autres objets de collection de la maison, comme l’Alma qui est recherché. Cependant, il est disponible à la vente sans trop d’attente en général. Concrètement, la maison produit toujours des malles mais à un prix très élevé, on compte 125 000 euros pour la malle Vendôme (édition limitée en rupture de stock). La maison a repris ce modèle pour créer une « malle roulante », autrement dit une valise qui s’inspire du design initial des malles. Il est néanmoins très compliqué d’obtenir des malles de voyage proprement dites comme celles produites au XIXème siècle. C’est pourquoi le marché des enchères pour cet article en particulier fonctionne très bien, il y a toujours de la demande, et souvent de l’offre.

Reconnaitre une malle Vuitton originale

Le marché de la contrefaçon est de plus en plus fort pour fabriquer différents articles en les faisant passer pour des produits de luxe. Sur les plateformes en ligne, la revente de ces articles ne cessent d’augmenter et de nombreux clients se font piéger. C’est la raison pour laquelle, même si des techniques existent pour reconnaître un vrai article de la maison, notamment regarder les coutures, ou bien l’inscription du numéro de série à l’intérieur, il est primordial si vous pensez posséder une malle de la faire expertiser, notamment les plus petites et récentes qui sont aujourd’hui très faciles à copier.

Connaître la valeur certaine de l’objet

S’il s’avère que vous possédez une malle Vuitton ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre malle, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres objets de maroquinerie vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées