Cote et valeur 2024 des montres d'époque Art Nouveau

Montre art nouveau en diamants

Si vous détenez une montre d’époque art nouveau, et que vous souhaitez connaître sa valeur ainsi que si vous l’ignorez, la maison ou le joaillier qui l’a réalisée, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des montres en or

Les montres d’époque art nouveau sont très demandées, tant par les hommes que par les femmes. Cependant, les écarts de prix peuvent être considérables en fonction du modèle, des carats, de la présence de pierres précieuses, et de d’autres critères. Désormais, les prix de ces bijoux peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les acheteurs du monde entier s’intéressent à cette catégorie de montres. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 15€ et 39 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces montres. Une montre à gousset d’époque Art Nouveau par René Lalique a été adjugée aux enchères à 39 000€ en 2022.

Type de montre

Montre en or

De 760 à 1 050€

Montre bracelet

De 760 à 2 500€

Montre à gousset

De 15 à 39 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les raisons de vendre une montre d’époque Art Nouveau

Si vous possédez une montre d’éoque Art Nouveau que vous ne savez pas comment la vendre, les enchères sont une solution. En effet, les collectionneurs utilisent ce moyen afin de trouver les modèles que les maisons de joaillerie ne proposent plus à la vente ou qui sont très rares en boutique. Les prix peuvent ainsi atteindre des montants inédits et plus conséquents que ceux des maisons de joaillerie lorsqu’elles proposent leurs montres neuves.

Style et techniques de l’époque Art Nouveau

Les montres Art Nouveau se démarquant par l’utilisation de matériaux précieux, combinée à une inspiration de motifs naturels, associée à des lignes courbes et sinuées. Les nuances de couleurs sont assez vives, afin de faire ressortir les différents émaux souvent employés dans la réalisation de ces objets. Des commandes privées étaient souvent passées à des créateurs comme Longines ou René Lalique, donnant lieu à des créations totalement uniques.

Historique de la montre d’époque Art Nouveau

Le mouvement Art Nouveau émerge à la fin du XIXème siècle et est popularisé grâce à l’exposition universelle de 1900. Le mouvement se veut en réaction au clacissime du début du siècle, en employant des décors plus stylisants et en travaillant davantage la gravure. Les grands joalliers, dont beaucoup voient le jour au début du XXème siècle, sautent sur l’occassion pour donner un souffle nouveau à la haute-horlogerie. C’est notamment le cas de Cartier, Patek Philippe, ou Vacheron Constantin. Ces maison prônent un design nouveau qui séduit et initie une nouvelle clientelle à l’horlogerie haut de gamme.

Les bijoux de cette époque sont évincés par l’émergence du mouvement Art Déco, qui se veut plus simplifié et plus anguleux.

Connaître la valeur de votre montre

S’il s’avère que vous possédez une montre d’époque Art Nouveau, de quelque maison qu’elle soit, et que vous souhaitez connaître sa valeur, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres montres vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées