Cote et valeur des montres Cartier

Cartier, must Vendôme

Si vous détenez une montre Cartier, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Leur valeur peut varier en fonction du matériau : les bijoux en or sont toujours très prisés, mais les créations originales serties de pierres précieuses ou de diamants sont d’autant plus prisées.

Les montres Cartier sont des objets très appréciés aux enchères. Ils sont collectionnés par des enchérisseurs de toutes nationalité. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs.

Les montres Panthère et Crash sont particulièrement prisées, par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 130€ et 1 118 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets.

En 2021, une montre exceptionnelle, Peau de panthère, en platine, laque, diamants et onyx a été vendue à hauteur de 331 000€, estimée à l’origine entre 20 000 et 30 000€.

Ordre de valeur allant d’une montre simple à la plus recherchée

Type de montre

Cartier panthère

De 300 à 331 000€

Cartier gondole

De 1 200 à 15 000€

Cartier Tank

De 400 à 55 000€

Cartier Crash

De 9 500 à 861 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique des montres Cartier

La maison Cartier, fondée en 1847 par Louis-François Cartier, fait ses premiers pas dans le domaine de l’horlogerie au début du XXe siècle en concevant des montres pour ceux qui souhaitent allier fonction et élégance.

En 1904, Louis Cartier, visionnaire, imagine le modèle Santos pour son ami aviateur Alberto Santos-Dumont, lassé des montres de poche peu pratiques en vol. Ce modèle, avec ses vis apparentes et son boîtier carré, marque un tournant.

À la fois audacieuse et sophistiquée, la montre Santos impose l’idée que le temps peut se porter fièrement au poignet, une idée alors révolutionnaire.

La Tank, conçue en 1917, s’inspire des chars d’assaut utilisés pendant la Première Guerre mondiale : ses lignes strictes, son cadran rectangulaire et ses proportions équilibrées en font une icône immédiatement reconnaissable.

Au fil des ans, Cartier ne cesse de réinventer ses modèles phares tout en conservant leur design épuré et intemporel.

Les montres Cartier sont créées pour durer et sont souvent dotées de détails raffinés – cadrans en or, bracelets en cuir de qualité supérieure, mécanismes de haute précision – qui séduisent les amateurs d’horlogerie et les collectionneurs.

Portées par des personnalités influentes, les montres Cartier incarnent à la fois un art de vivre et un luxe discret, où la prouesse technique et l’élégance se rencontrent sans jamais s’alourdir.

Les raisons de vendre une montre Cartier aux enchères

Vendre une montre Cartier aux enchères, c’est avant tout offrir un objet d’exception au public, une pièce chargée d’histoire et de savoir-faire.

Les montres Cartier, avec leurs designs iconiques comme la Santos ou la Tank, attirent l’attention des collectionneurs du monde entier. C’est le prestige et la rareté de ces créations qui leur confèrent une place de choix sur le marché des enchères.

À chaque vente, des enchérisseurs recherchent l’élégance intemporelle et la précision technique qu’incarnent les montres de cette maison fondée en 1847, encore davantage que les montres Rolex, Boucheron ou Van Cleef & Arpels.

Souvent associée à des personnalités emblématiques ou à des moments marquants, chaque montre Cartier met en scène une part d’histoire, ce qui renforce son attrait et sa valeur.

Les enchères permettent également d’atteindre une audience internationale, prête à investir dans ces pièces de luxe, dont la valeur ne cesse d’augmenter avec le temps.

Pour les vendeurs, c’est une opportunité de mettre en lumière un patrimoine horloger d’exception, où chaque détail, du cadran aux aiguilles, raconte une quête de perfection, tout en garantissant des résultats financiers substantiels.

La montre panthère - haute horlogerie au féminin

La Cartier Tank

La montre Tank, créée par Louis Cartier en 1917, incarne l’esprit novateur et audacieux de la maison Cartier.

Inspiré par les chars Renault utilisés sur le front pendant la Première Guerre mondiale, ce modèle arbore un boîtier rectangulaire aux lignes strictes et épurées, où l’on reconnaît immédiatement le sens de la géométrie si cher à Cartier.

 À sa commercialisation en 1919, la Tank rencontre un succès immédiat, séduisant les amateurs de style et de modernité.

Très vite adoptée par des figures emblématiques comme l'actrice Greta Garbo et l’écrivain Truman Capote, elle s’impose comme un symbole de raffinement et d’élégance discrète.

Les variations de la Tank, qu’il s’agisse des versions Tank Française ou Tank Américaine, témoignent de la capacité de Cartier à adapter ce modèle iconique aux goûts de chaque époque, tout en conservant sa silhouette inimitable.

Avec ses aiguilles bleuies, son cadran orné de chiffres romains et son bracelet en cuir ou en métal, la Tank transcende les modes et reste, plus d’un siècle après sa création, l’une des montres les plus prisées et emblématiques de la haute horlogerie.

La Cartier Panthère

La montre Cartier Panthère, née dans les années 1980, s’inscrit dans la lignée des créations emblématiques de la maison, inspirée par le symbole de la panthère, cher à Jeanne Toussaint, directrice artistique visionnaire depuis 1933.

Conçue pour ceux en quête d’élégance discrète, la Panthère se distingue par un bracelet souple, composé de maillons carrés parfaitement articulés, qui épouse le poignet comme une seconde peau.

Avec son design épuré et sa silhouette féline, elle devient rapidement un objet de désir pour les célébrités et amateurs de luxe. Déclinée en or, en acier et parfois sertie de diamants, chaque version incarne le raffinement et l’intemporalité propres à Cartier.

La Panthère, véritable bijou de poignet, fait de chaque instant une expression d’élégance, mêlant audace et sophistication avec une simplicité rare, fidèle à l’esprit Cartier.

La Cartier Gondole

La montre Cartier Gondole, lancée dans les années 1970, incarne une élégance subtile et un savoir-faire horloger qui marquent l’audace créative de Cartier.

Inspirée des lignes douces et arrondies de l'architecture vénitienne, la Gondole se distingue par son boîtier légèrement coussiné, une silhouette inédite pour l’époque.

Conçue pour séduire les amateurs de montres à l’élégance discrète, elle réunit dans son cadran épuré des détails raffinés : chiffres romains, aiguilles bleuies, et un bracelet en cuir finement travaillé.

Cette montre devient vite un symbole de distinction, prisée pour son allure intemporelle et sa simplicité sophistiquée.

Déclinée en versions précieuses et parfois sertie de pierres, la Gondole traduit l'excellence de Cartier dans l'art de sublimer le temps sans jamais sacrifier le confort ou la légèreté.

La Cartier crash

La montre Cartier Crash, née en 1967 à Londres, incarne l’esprit rebelle et avant-gardiste de la maison Cartier.

Inspirée par un accident qui aurait déformé la montre originale, la Crash adopte un boîtier déstructuré, aux lignes ondulantes et asymétriques, défiant les conventions horlogères de l’époque.

Ce modèle surprenant, immédiatement reconnaissable, s’impose comme une pièce iconique et audacieuse, réservée aux amateurs d’exception et de rareté.

Déclinée en séries limitées, parfois sertie de diamants, la Crash conserve les éléments signature de Cartier : des chiffres romains, des aiguilles bleuies et une finition impeccable.

À la fois bijou et œuvre d’art, la Crash transcende les modes et capte l'attention par son allure résolument unique, affirmant la vision d’un luxe décalé et intemporel que seul Cartier sait exprimer.

La Cartier Vendôme

La montre Cartier Vendôme, apparue dans les années 1970, reflète le savoir-faire classique et le souci du détail qui définissent Cartier.

Inspirée par la célèbre Place Vendôme, elle se distingue par son boîtier rond et élégant, une forme simple qui incarne l’essence même de l’horlogerie de luxe. Avec ses chiffres romains, ses aiguilles bleuies et son cadran minimaliste, la Vendôme allie sophistication et sobriété.

Son bracelet, souvent en cuir ou en or, épouse parfaitement le poignet, ajoutant une touche de raffinement discret. La montre devient rapidement un symbole de distinction, prisée pour sa forme intemporelle qui traverse les époques sans perdre son éclat.

Déclinée en diverses versions précieuses, la Vendôme reste fidèle à l'esprit Cartier, un art de l’élégance qui marie tradition et modernité avec finesse.

Reconnaître une montre Cartier originale

Le marché de la contrefaçon est de plus en plus fort pour fabriquer toutes sortes de dupes, y compris les pièces d’horlogerie de luxe. Sur les plateformes en ligne, la revente de ces articles ne cesse d’augmenter et de nombreux clients se font piéger.

C’est la raison pour laquelle, même si des techniques existent pour reconnaître un vrai bijou Cartier, notamment regarder la signature (qui peut par ailleurs être contrefaite), il est primordial si vous pensez posséder une montre Cartier de la faire expertiser afin de le dater et d’être sûr de son authenticité.

Connaître la valeur certaine de votre bijou

S’il s’avère que vous possédez une montre Cartier ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.

Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre foulard, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci.

Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres pièces Cartier vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées