Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Hans Zatzka

Hans Zatzka, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Hans Zatzka ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Principalement connu pour ses portraits et ses scènes de genres, Hans Zatzka a une cote élevée sur le marché. Plutôt courantes en salle des ventes, le prix auquel elles se vendent s’échelonne entre 100 et 128 320€, un écart conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2000, son huile sur toile The Harem Dancer a été adjugée 128 320 €, tandis qu’elle était estimée entre 40 100 et 56 140€.

Dessin - aquarelle

De 220 à 1 280 €

Estampes - multiple

De 100 à 8 750 €

De 270 à 128 320 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres néo-classiques et religieuses de Hans Zatzka se caractérisent par une véracité évidente attestant d’une grande sensibilité. Son style artistique est minutieux, pourvu de détails témoignant d’une maîtrise remarquable de la représentation des textures et des nuances de lumière.

Il produit des peintures religieuses, des natures mortes et des portraits.

Hans Zatzka, huile sur toile

La vie de Hans Zatzka

Hans Zatzka (1859-1945) est un peintre autrichien né à Vienne.

L’artiste est aussi connu sous le nom de Pierre de Ronsard ou Joseph Bernard, différentes signatures que l’on peut trouver sur ses œuvres.

Il étudie dans l’école des Beaux-Arts de la même ville, et développe un style assez classique auprès des peintres Carl von Blaas, Christian Ludwig Griepenkerl et Carl Wurzinger.

Il développe son œuvre autour de programmes iconographiques religieux et mythologiques, en adoptant un style néo-classique, parfois proche du symbolisme. Il réalise aussi quelques natures mortes de fleurs et de légumes.

L’artiste est sollicité à plusieurs reprises pour décorer des églises, notamment sur des petits formats.

L’empreinte de l’artiste sur son époque

Hans Zatka est un artiste relativement connu en Autriche mais assez peu en France.

Certains collectionneurs français recherchent cependant ses œuvres. Sa cote est élevée et stable, et même si quelques-unes de ses œuvres sont conservées dans des musées, les collectionneurs jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres de Hans Zatzka ne sont pas toutes signées, et surtout peuvent l’être de différentes façons, étant donné qu’il a utilisé plusieurs pseudonymes durant sa carrière.

Signature de Hans Zatzka

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Hans Zatzka ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, et veillera à vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées