Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Ivan Aïvazovski

Ivan Aïvazovsky, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Ivan Aïvazvosky ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur de l’école de Paris, Ivan Aïvazovsky s’impose sur marché de l’art dès le XIXème siècle. Depuis, sa cote ne cesse d’augmenter, plaçant alors l’artiste comme valeur sur du marché. Très recherchées par les collectionneurs, les tableaux de marine de Aïvazovsky sont les plus populaires en salle des ventes. Ainsi, les œuvres de l’artiste se vendent entre 100 et 3 548 160 € aux enchères. En 2007, son huile sur toile American shipping off the Rock of Gibraltar, datant de 1873, a été adjugée 3 548 160€, tandis qu’elle était estimée entre 591 400 et 887 000€.

Dessin - aquarelle

De 600 à 100 940 €

Huile sur toile

De 100 à 3 548 160 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Aïvazovsky a développé un style distinctif caractérisé par le réalisme russe combiné au genre des tableaux de marine. Il recherche également les effets de transparence, ajoutant une profondeur visuelle à ses créations.

L'œuvre de Aïvazovsky est souvent qualifiée de poétique et expressive. Son style unique a contribué à le positionner comme l'un des artistes majeurs du réalisme russe.

Ivan Aïvazovsky, peintre de marine russe

Ivan Constantanovitch Aïvazovsky (1817-1900) est un peintre de marine russe qui a majoritairement travaillé sur le réalisme russe et la représentation de la mer. Il naît à Théodosie, dans l’Empire russe.

Originaire d’Arménie, il est issu d’un milieu assez pauvre et s’intéresse au dessin dès l’enfance, et recopie les illustrations des batailles grecques contre les ottomans. Il parvient à étudier à l’Académie impériale des Beaux-Arts et y est remarqué très rapidement. Le Tsar Nicolas Ier lui passe des commandes quelques temps plus tard, afin de représenter les flottes russes en accompagnant le fils du Tsar dans plusieurs expéditions militaires. Il voit donc l’armée maritime russe de très près, ce qui lui permet de retranscrire la réalité de manière très fidèle. Il multiplie ensuite les voyages sur les flottes impériales de la marine russe.

À partir de 1840, il voyage dans différents pays d’Europe – le Vatican lui achète même une toile. On considère qu’il a été influencé par William Turner et Théodore Géricault à cette période et plus tard dans son œuvre.

Il devient à son retour membre de l’Académie Impériale de Saint-Pétersbourg et est nommé peintre officiel de l’état-major de la Marine impériale russe. Il dispose d’une renommée internationale durant toute sa carrière.

Il meurt à Théodosie (Crimée) à l’âge de 82 ans.

L’empreinte de Ivan AÏvazovsky sur son époque

Ivan Aïvazovsky marque durablement son époque en Russie et dans le monde entier, il est reçoit de nombreuses publiques émanant directement du Tsar ou d’États européens. Aujourd’hui, ses œuvres sont toujours recherchées par quelques collectionneurs.

Les œuvres de Ivan Aïvazovy ne sont pas toutes signées.

Signature de Ivan Aivazovski

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Ivan Aïvazovy, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées