Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Thomas Buttersworth

Thomas Buttersworth, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Thomas Buttersworth ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Thomas Buttersworth se fait une place sur la scène artistique grâce aux guerres napoléonniennes. Ses tableaux sont alors commercialisés et appréciés de son vivant. Depuis, la cote de l’artiste sur le marché affiche une progression constante. Parmi les œuvres de Buttersworth, les plus recherchées sont les tableaux représentant des navires de guerre, souvent des huiles sur toile. Ainsi, une œuvre signée de la main de l’artiste peut atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son tableau Captain Lord Cochrane's Frigate Pallas leaving the Tagus, adjugé 123 410 € en 2006, tandis qu’il était estimé entre 58 100 et 87 110€.

Dessin - aquarelle

De 600 à 15 000 €

De 10 à 123 410 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Le marché de l'art regorge d'un grand nombre d'œuvres graphiques de Buttersworth. En plus des dessins au crayon, sa production comprend une variété d’aquarelles.

L’artiste réalise également des peintures à l’huile, qui constituent la majeure partie de sa production, sans jamais négliger l’aspect technique afin d’obtenir une représentation la plus réaliste possible des navires de guerre.

Thomas Buttersworth, sa vie, son œuvre

Thomas Buttersworth (1768-1842) est un marin et peintre de marine anglais de l’époque du Premier Empire.

Né sur l’île de Wight, il rejoint la Royal Navy à Londres en 1795.

Il sert le Royaume-Uni notamment sur le célèbre HMS Caroline, et est invalidé de Minorque en 1800. Cette expérience lui offre de solides connaissances en ce qui concerne les navires de guerre, les conditions de navigation et les stratégies de bataille navale.

Fort de ces connaissances et inapte au combat, Buttersworth commence à peindre des tableaux de marine en représentant les différents navires utilisés durant les guerres napoléoniennes. Il immortalise sur le papier ou sur la toile des scènes qu’il a lui-même vécu en tant que marin, comme la bataille de Cadix.

Il est nommé peintre de marine à la Compagnie des Indes Orientales, et réalise à partir de ce moment des toiles sur commande.

L’empreinte de Thomas Buttersworth sur sa période

Thomas Buttersworth est un peintre de marine reconnu et important en Angleterre. Sa carrière de marin lui a permis de se rapprocher le plus fidèlement possible des équipements à la disposition de la Royal Navy pendant les guerres napoléoniennes, ses œuvres constituant en ce sens un témoignage historique considérable.

Quelques-unes de ses œuvres sont exposées par le National Maritime Museum de Londres, mais ce sont les collectionneurs privés qui jouent le plus grand rôle dans la conservation de son œuvre. Son fils, James Edward Buttersworth, deviendra à son tour peintre de marine.

Les œuvres de Thomas Buttersworth ne pour la plupart pas signées.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Thomas Buttersworth, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées