Cote et valeur 2024 des tableaux, natures mortes de Henri Théodore Fantin Latour

Fantin Latour, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henri Fantin-Latour ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henri Fantin-Latour

Fantin-Latour est un artiste issu du symbolisme et du réalisme. Son héritage se compose de majoritairement de tableaux. A présent, les prix de ses tableaux explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses natures mortes de fleurs sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs anglais et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 10€ et 1 053 650€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux tableaux de Fantin-Latour. En 2022, un tableau intitulé Nature morte aux reines-marguerites, a été vendu à hauteur de 1 918 070€ tandis qu’il était estimé entre 697 480 et 929 970€. La cote de l’artiste est très haute et varie en fonction de la quantité d’œuvres présentes sur le marché des enchères.

Type de composition

Paysage

De 600 à 53 000€

Portrait

De 500 à 164 270€

Nature morte

De 1 600 à 3 712 930€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Henri Fantin-Latour

Henri Fantin-Latour s’inscrit dans le courant réaliste, et produit aussi des œuvres symbolistes. Il travaille sur les supports classiques du peintre : dessin, estampe et huile sur toile. Ayant essayé les sujets mythologiques et religieux traditionnels, ainsi que le portrait – genre dans lequel le peintre excelle grâce à sa maîtrise technique du clair-obscur, le talent d’Henri Théodore Fantin-Latour est principalement traduit dans ses natures mortes de fleurs, compositions dans lesquelles il excelle.

Fantin Latour, Portrait à la pierre noire

Henri Fantin-Latour, virtuose de la nature morte de fleurs

Henri Théodore Fantin-Latour (1836-1904) était un peintre et artiste français du XIXe siècle, connu pour son immense contribution à l’art de sa période.

Il naît à Grenoble où il reçoit une première formation de peinture par son père, Théodore Fantin-Latour. Il s’installe à Paris en 1850, et s’inscrit à la Petite école de Dessin de Paris. Quatre ans plus tard, il entre aux Beaux-Arts de Paris où il étudie avec Edgar Degas. Il réalise beaucoup d’autoportraits à cette période, déjà assez sombres. Il rencontre Whistler au Louvre, qui le conseille sur son travail. Il part plusieurs fois pour Londres, où il va trouver de nombreux clients pour sa peinture. Il apprend à graver avec Edwin Edwards.

Dans les années 1860, les toiles de Fantin-Latour commencent à avoir du succès en Angleterre. Certaines sont exposées à la Royal Academy de Londres. Il fait le choix des natures mortes dans le but de donner tort à l’Académie, qui classe ce genre pictural dans les derniers de la hiérarchie. En France, il expose avec Manet, Renoir et Monet, se plaçant ainsi comme un précurseur de l’impressionnisme – provoquant les institutions artistiques et les conventions alors en place en France.

Il épouse dans les même années Victoria Dubourg, qui est peintre et qui est aussi sa muse. On retrouve son appartenance au mouvement symboliste plutôt dans les estampes.

Il meurt à Buré en 1904.

L’héritage de Fantin-Latour

Fantin-Latour laisse derrière lui un héritage artistique marqué par sa maîtrise de la nature morte et sa polyvalence artistique. Ses œuvres continuent d'être admirées pour leur précision et leur puissance émotionnelle, et il est considéré comme l'un des artistes les plus importants du XIXe siècle en France. Il meurt en laissant derrière lui un héritage artistique considérable, annonçant les courants artistiques qui vont suivre et l’intérêt pour la photographie dans l’art ; il a d’ailleurs laissé derrière lui une collection conséquente de clichés érotiques.

Reconnaître la signature de Fantin-Latour

L’artiste ne signe pas toujours ses œuvres. Il est préférable si vous pensez en posséder une de faire expertiser votre bien. La signature peut différer en fonction du type d’œuvre, mais les tableaux sont souvent signés. Il existe également des copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Signature de Fantin-Latour

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Henri-Fantin Latour ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des tableaux de la même époque vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées