Pierre-Antoine Martenet
Pierre-Antoine Martenet expertise des tableaux anciens depuis des années. Pour Auctie's, il est chargé de les expertiser et de les valoriser dans nos ventes à l'hôtel Drouot.
Si vous détenez une œuvre réalisée par Antoine Watteau ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.
L’artiste Antoine Watteau laisse derrière lui une œuvre caractéristique de son époque, il est célèbre pour ses peintures de scènes galantes. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs.
Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs anglais et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 13 868 800€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Watteau.
En 2023, Le pèlerinage à l’île de Cythère a été vendu à hauteur de 1 376 100€.
Technique utilisée | Huile sur toile |
Estampe | De 20 à 3 150€ |
Dessin - aquarelle | De 150 à 2 856 140€ |
Huile sur toile | De 30 à 13 868 800€ |
Antoine Watteau s’inscrit dans le mouvement Rococo, dont il est l’un des fondateurs. Ce style, qui émerge au début du XVIIIe siècle, se distingue par son élégance, sa légèreté et sa sensualité, et Watteau en est l'un des principaux artisans.
Il s’inspire notamment de la commedia dell’arte, un genre de théâtre italien qui lui permet d’intégrer une dimension théâtrale dans ses œuvres, où la mise en scène et les personnages prennent une importance capitale.
Il est stylistiquement proches d'artistes comme Hyacinthe Rigaud et Jean Gabriel Tourny.
Watteau n’est pas seulement peintre : il excelle également dans le dessin, réalisant avec précision des études de figures qui révèlent son sens aigu de l'observation et de l’anatomie.
Ses esquisses, souvent empreintes d'une délicatesse remarquable, témoignent de son souci du détail et de son habileté technique.
En gravant ses compositions, il démontre une maîtrise de l’outil qui lui permet de retranscrire la subtilité des expressions et des gestes, insufflant une vie nouvelle à ses sujets. Cette approche gravée, qui cherche à capturer l’essence du moment, est essentielle dans son processus créatif.
Dans ses tableaux, Watteau utilise une palette de couleurs riche et nuancée, caractéristique du Rococo. Il joue habilement avec la lumière et l’ombre, créant des atmosphères enchanteresses qui plongent le spectateur dans un monde de rêve et d’évasion.
Sa technique du « clair-obscur » souligne les volumes et donne du relief à ses personnages, tandis que ses touches de pinceau fluides et légères évoquent une légèreté aérienne.
Cette approche innovante permet d’instaurer une intimité entre les figures et l’espace, rendant ses scènes vivantes et captivantes.
Watteau est également un maître dans l’art de la composition. Ses œuvres sont souvent structurées autour de groupes de personnages, disposés avec soin pour créer un équilibre harmonieux.
Les éléments de la nature, tels que des arbres, des fleurs et des paysages bucoliques, sont intégrés avec harmonie, ajoutant à la poésie de l’ensemble.
Le fond et l'avant-plan interagissent de manière fluide, entraînant le regard du spectateur à travers la toile et lui permettant de s’immerger dans l’univers délicat qu’il propose.
En plus de la peinture et de la gravure, Watteau met également son talent au service de l'architecture. Il s'illustre dans la décoration de bâtiments, où il applique la même délicatesse et le même sens du détail que dans ses tableaux.
Ses décors évoquent l'élégance des espaces, transformant les lieux en œuvres d'art à part entière. Ce lien entre l'architecture et la peinture est une caractéristique du Rococo, où l’ensemble de l’espace doit dialoguer avec les œuvres d’art qui l’habitent.
Ainsi, le style et la technique d’Antoine Watteau, enracinés dans le mouvement Rococo, témoignent d’une sensibilité artistique exceptionnelle.
Sa capacité à conjuguer la légèreté, la beauté et l’émotion dans ses œuvres lui permet de créer un langage visuel unique, qui continue d’inspirer et d’émerveiller les amateurs d’art à travers les âges.
Son influence durable sur l’art européen illustre l’importance de son héritage, tant en peinture qu'en décoration, rendant son travail fondamental pour la compréhension du Rococo.
Jean-Antoine Watteau (1684-1721) était un peintre et architecte français.
Petit, il subit les coups de son père qui est alcoolique et violent. On suppose que sa tuberculose pulmonaire précoce, appelée phistie à l’époque, est due à cela. Ce traumatisme exercera une grande influence dans sa peinture.
Sa famille est très tôt consciente de son talent et le place chez un peintre, dont ses biographes ont des doutes sur l’identité. Il déménage jeune à Paris, à Saint Germain des Prés. Il gagne sa vie en copiant des peintures.
Le peintre Gillot le prend sous son aile et devient son maître. C’est chez lui qu’il découvrira le thème pictural des fêtes galantes, et en fera le cœur de sa peinture. Il produit au début de sa carrière des peintures d’Histoire pour se faire connaître par le public et reconnaître par ses pairs.
Il s’oppose à Charles Le Brun lors de la querelle à l’Académie Royale entre les rubénistes et les poussinistes, et défend ardemment la prévalence de la couleur sur le dessin.
Pierre Crozat l’invite au Château de Montmorency, qui est, ironie du sort, l’ancienne propriété de Charles Le Brun. Il est ensuite formé à l’architecture chez Claude Audran III.
Il obtient ensuite la seconde place du Prix de Rome et part pour l’Académie de France continuer sa formation de peintre.
Il devient membre de l’Académie, et présente Le pèlerinage à l’île de Cythère cinq ans plus tard, qui est appartient désormais à un nouveau collectionneur privé depuis 2023.
Les couleurs qu’il utilise sont celles que reprendra Degas plus tard : teintes rosées, intérieurs sombres.
A la fin de sa carrière, il est dans une situation financière critique mais voyage cependant à Londres. Il meurt en 1721, avec Gersaint à son chevet, très probablement de sa maladie d’enfance qui ne l’a jamais quitté.
L’héritage d’Antoine Watteau s’inscrit au cœur de l’évolution de l’art européen, marquant profondément le mouvement Rococo et influençant des générations d’artistes.
Son approche novatrice de la peinture, alliant légèreté, délicatesse et sensibilité, a ouvert la voie à une nouvelle esthétique qui a profondément façonné le paysage artistique du XVIIIe siècle et au-delà.
Watteau a su capturer l’essence de la vie mondaine, traduisant les émotions humaines et les plaisirs de l’existence avec une finesse inégalée.
Ses scènes de fêtes galantes, peuplées de personnages élégants et de paysages idylliques, ont établi un nouveau standard pour la représentation de la vie quotidienne dans l’art.
Cette capacité à fusionner le quotidien avec l’artistique a encouragé de nombreux artistes à explorer des thèmes similaires, ouvrant ainsi un champ d’expression qui allie intimité et évasion.
Son influence s’étend bien au-delà de son époque. Des artistes tels que François Boucher et Jean-Honoré Fragonard s’inspirent de son style, reprenant son utilisation de la couleur vive et des compositions délicates.
Leurs œuvres, bien que distinctes, portent la marque de l’héritage de Watteau, qui a su insuffler une dimension poétique à la vie moderne.
Même des mouvements ultérieurs, comme le Romantisme et l’Impressionnisme, trouvent des échos de son approche dans leur exploration des émotions et de la lumière.
Les techniques de Watteau ont également laissé une empreinte indélébile sur la gravure. Ses œuvres gravées, qui mêlent minutie et expressivité, ont été largement diffusées, permettant à son art d’atteindre un public plus large.
Ces gravures, souvent inspirées de ses tableaux, ont contribué à établir sa réputation au-delà des frontières de la France, influençant ainsi des artistes dans toute l’Europe.
Watteau est également reconnu pour sa contribution à la décoration intérieure, où son sens du détail et son élégance ont transformé des espaces en véritables œuvres d’art.
Les décors qu’il crée dans des châteaux et des salons ajoutent une dimension supplémentaire à son héritage, témoignant de l'importance de l'intégration de l'art dans l'architecture et le design.
Son approche holistique de l’art, où peinture, gravure et décoration se rejoignent, a servi de modèle pour de futurs artistes cherchant à embrasser une vision unifiée de la création.
Aujourd’hui, les œuvres de Watteau continuent d’être célébrées dans les plus grands musées du monde. Son style unique et sa capacité à transmettre des émotions à travers la couleur et la forme fascinent toujours les amateurs d’art.
L'intérêt renouvelé pour le Rococo et l'art du XVIIIe siècle a permis de redécouvrir son travail, consolidant ainsi son statut d’icône dans l’histoire de l’art.
L'héritage d'Antoine Watteau réside non seulement dans ses œuvres, mais aussi dans l'impact durable qu'il a eu sur le développement de l'art occidental.
Sa quête de la beauté, son sens de l'élégance et son amour pour la vie continuent d'inspirer et d’émerveiller, prouvant que son influence est intemporelle et essentielle pour comprendre l'évolution de l’art à travers les siècles.
Les œuvres d’Antoine Watteau sont en général signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement des copies.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Watteau ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.
Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
Eva Gonzalès est une artiste peintre du XIXème siècle, qui s'inscrit dans le courant impressionniste. La cote de ses oeuvres est en forte hausse.
Cote et valeur des tableaux de Alphonse Osbert
Alphonse Osbert est un peintre symboliste du XIXème siècle qui a produit des tableaux dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
Jean François Théodore Gechter est un sculpteur qui a majoritairement produit des bronzes dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées