Cote et valeur des oeuvres, sculptures, luminaires de Ferdinand Barbedienne

Ferdinand Barbedienne, garniture en bronze doré

Si vous détenez une œuvre réalisée par Ferdinand Barbedienne ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Ferdinand Barbedienne

L’artiste Ferdinand Barbedienne laisse dans son sillage une œuvre très singulière, dans un style néo-Renaissance. Sculpteur talentueux, il réalise de nombreuses œuvres particulièrement prisés aux enchères. Désormais, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ces dernières sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français et européens. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 100 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Ferdinand Barbedienne. En 2013, une paire de vases en céramique d’époque Napoléon III a été vendue à hauteur de 100 000€ tandis qu’elle était estimée entre 30 000 et 50 000€.

De 60 à 10 400€

De 50 à 19 000€

Objet

De 20 à 100 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Ferdinand Barbedienne

Ferdinand Barbedienne réussit à faire renaître la maîtrise des techniques de la sculpture : bronze, céramique, afin de produire des copies de chefs-d’œuvre pour rendre l’art accessible au plus grand public, à des prix abordables.

Ferdinand Barberienne, paire de candélabres en bronze doré

Ferdinand Barbedienne, sa vie, son œuvre

Ferdinand Barbedienne (1810-1892), artiste français, est devenu une figure importante du monde de l'art du XIX siècle. Il développe d’abord un commerce de papiers peints puis collabore avec Achille Collas afin d’inventer un procédé mécanique de réduction des sculptures en ronde-bosse, il dépose un brevet en 1837. Ils fondent une société dont l’objet est de commercialiser des réductions de sculptures.

A l’exposition nationale de 1839, il reçoit une médaille d’argent pour une réduction de la Vénus de Milo. Grâce à son succès grandissant, il obtient des contrats de reproductions pour de nombreux sculpteurs prisés de son époque, comme Carrier-Belleuse ou Barye. Le volume de ses reproductions grandit au fur et à mesure de sa carrière, ce qui lui permet d’exposer à l’exposition universelle de Londres en 1851, puis à celle de Paris en 1855.

Au début du conflit franco-prussien, en 1870, il est obligé de cesser son activité de fondeur d’art et s’oriente vers les émaux d’art.

Il meurt à Paris en 1892.

L’empreinte de Ferdinand Barbedienne sur sa période

Certaines œuvres de Fernand Barbedienne sont visibles et disséminées dans différentes villes en France, mais relativement peu : l’essentiel de sa production se trouve dans des collections privées. Il laisse un héritage considérable dans l’histoire de l’art et la sculpture du XIXème siècle.

Les œuvres de Ferdinand Barbedienne ne sont pas toutes signées. C’est la raison pour laquelle si vous pensez posséder une œuvre de l’artiste ou d’après lui, il est primordial de la faire estimer par un expert qui saura l’authentifier.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Ferdinand Barbedienne ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées