Cote et valeur des sculptures, bronzes animaliers de Clovis Edmond Masson

Clovis Edmond Masson, sculpture en bronze

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Clovis Edmond Masson ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Cote et valeur de l’artiste Clovis Edmond Masson

Considéré comme un artiste important de la sculpture animalière et élève de Barye, Clovis Edmond Masson laisse derrière lui un répertoire artistique unique, au sein duquel les œuvres en bronze occupent une place prépondérante.

A présent, les prix de ses œuvres augmentent énormément au marteau des commissaires-priseurs. Ses créations sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 70 et 10 000€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Masson.

Sa statue en bronze, Gorille terrassant un lion, a été vendue à hauteur de 10 000€, tandis qu’elle était estimée entre 12 000 et 15 000€.

Porcelaine

De 70 à 450€

Bronze doré

De 100 à 1 000€

Dessin - aquarelle

De 350 à 1 150€

Bronze

De 100 à 10 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Clovis Edmond Masson est un artiste du XIXème siècle qui a produit différentes sculptures issues du répertoire animalier.

Il a surtout travaillé avec le bronze afin de sculpter des chevaux et des portraits équestres, mais aussi avec la porcelaine, la faïence – qui offre un rendu lisse et clair, ainsi que le bronze doré.

Il s’inscrit dans la veine artistique de son maître, Antoine-Louis Barye, figure incontestée de la sculpture animalière au XIXème siècle.

D’autres sculpteurs comme Georges Guyot ou Charles Valton utiliseront les mêmes programmes iconographiques, à savoir les fauves et plus largement les animaux.

Clovis Edmond Masson, sa vie, son œuvre

Clovis Edmond Masson (1838-1913) fut un sculpteur animalier français renommé, dont les œuvres marquèrent le XIXème siècle par leur finesse et leur précision.

Né à Paris, il manifeste très jeune un intérêt pour la représentation des animaux. Encouragé par sa famille, il développe son don pour la sculpture, s'initiant d’abord au dessin puis à la modélisation sous l’œil attentif de son père.

Dès l'enfance, son talent se fait remarquer, notamment lorsqu'il passe des heures à observer les animaux dans les parcs parisiens. C’est son père qui, constatant l’ampleur de ses compétences artistiques, le pousse à poursuivre cette voie.

Il intègre alors l'atelier d’Antoine-Louis Barye, l’un des maîtres de la sculpture animalière de l’époque. Masson y perfectionne son art et se consacre dès lors pleinement à la reproduction de la faune.

C’est à l'âge de 20 ans qu'il fait ses débuts au Salon des artistes français, où il expose ses premières œuvres. Ces sculptures, principalement des lions et des chevaux, rencontrent un grand succès.

Rapidement, il se fait un nom parmi les sculpteurs animaliers les plus en vue de Paris. Ce succès lui ouvre les portes de nombreuses commandes, notamment pour des monuments publics, où ses œuvres sont encore visibles aujourd’hui.

À 25 ans, Masson décide de s’établir définitivement dans son propre atelier à Paris. Il se consacre à la création de pièces en bronze, représentant des animaux sauvages avec un réalisme frappant.

Grâce à ses nombreuses expositions en France et à l’étranger, notamment à Londres, il acquiert une réputation internationale, ses œuvres devenant très prisées des collectionneurs.

Reconnu pour sa capacité à saisir la vitalité et l'élégance des animaux, il continue de recevoir des commandes importantes tout au long de sa carrière.

Jusqu'à sa mort en 1913, Clovis Edmond Masson reste une figure incontournable de la sculpture animalière, laissant derrière lui un héritage d’une grande richesse artistique.

Focus sur le chien en bronze de Masson (ci-dessus)

Clovis Edmond Masson, figure de proue de la sculpture animalière, excelle dans la représentation réaliste de la faune.

Parmi ses œuvres les plus emblématiques, cette sculpture de chien, finement ciselée, témoigne de l’immense talent de l’artiste à capturer le mouvement et l’expression animale.

Réalisée en bronze, elle met en lumière l'un des traits distinctifs de l’œuvre de Masson : la capacité à insuffler une impression de vie et de dynamisme à des sujets figés dans le métal.

Le chien, ici figé dans une posture d’attente ou de vigilance, est représenté en plein mouvement, une patte levée, comme s'il hésitait à avancer ou à guetter une proie invisible.

Le réalisme des détails anatomiques est frappant : les muscles saillants, les plis de la peau et l’expression faciale donnent à l’animal une présence imposante.

La texture du pelage est soigneusement travaillée, chaque courbe et renflement suggère la souplesse et la vivacité du chien. Cette attention aux détails montre la maîtrise technique de Masson, capable de traduire en bronze la subtilité des mouvements et des postures animales.

Né à Paris en 1838, Clovis Edmond Masson s’est très tôt consacré à la sculpture animalière, un genre qui lui permettait de combiner sa fascination pour la nature et son don artistique.

Élève du grand Antoine-Louis Barye, Masson s’est formé dans un contexte où l’étude du monde animal était essentielle pour les sculpteurs de son temps.

Sous l'influence de son maître, il apprend à observer et retranscrire fidèlement la complexité des mouvements et des comportements des animaux, qu’il représente avec un naturalisme rigoureux.

Cette sculpture de chien, bien que modeste par sa taille, témoigne de la renommée que Masson a acquise tout au long de sa carrière. Le socle, rocailleux et irrégulier, évoque un environnement naturel, renforçant ainsi l’impression que l’animal évolue dans un cadre sauvage.

Ce soin apporté au décor, qui reste pourtant discret, contribue à l’esthétique générale de l’œuvre sans jamais détourner l’attention du sujet principal : le chien.

Le choix du chien comme sujet est aussi révélateur de la place importante que cet animal occupe dans la société de l’époque, où il est à la fois compagnon fidèle et symbole de loyauté. Masson sait capter cette dualité, entre force et douceur, dans son œuvre.

Le bronze, matériau de prédilection de l’artiste, permet de conserver cette vivacité des traits tout en offrant une solidité et une durabilité qui transcendent le temps.

Les nuances patinées du bronze ajoutent une dimension supplémentaire à la sculpture, accentuant les volumes et les reliefs, tandis que les jeux d'ombre et de lumière mettent en exergue la musculature du chien.

Tout au long de sa carrière, Masson a su évoluer parmi les plus grands sculpteurs animaliers de son époque. Il expose régulièrement au Salon des artistes français, où ses œuvres rencontrent un franc succès.

Son talent pour capturer la noblesse et la puissance des animaux dans des poses naturelles le hisse parmi les meilleurs de sa génération.

Les collectionneurs de l’époque, fascinés par la beauté de ses sculptures en bronze, s'arrachent ses œuvres, qu’elles représentent des lions majestueux, des chevaux ou, comme ici, un simple chien domestique.

Cette œuvre de Clovis Edmond Masson est ainsi emblématique de son approche : un souci du détail et un profond respect pour le sujet animal, toujours représenté avec une grande justesse.

Elle illustre non seulement sa maîtrise de la technique mais aussi sa sensibilité à l’égard de la nature et des animaux, qu’il considérait comme des êtres dignes de figurer au panthéon des représentations artistiques.

L’empreinte de Clovis Edmond Masson sur sa période

Clovis Edmond Masson est un artiste connu des amateurs de sculpture animalière, surtout pour le bronze, il est l’auteur d’une production artistique assez importante.

La majeure partie de ses œuvres est aujourd’hui conservée par des collectionneurs privés, ce qui accroît la cote et le succès de ses œuvres sur le marché des enchères, puisque même si sa production est assez réduite, on retrouve au moins une fois par an une œuvre sur le marché.

Ses sculptures en bronze sont particulièrement prisées car elles sont des pièces absolument uniques qui révèlent l’inspiration de l’artiste et sa manière de travailler, mais ses peintures sont tout aussi célèbres et prisées, et ne cessent de battre des records sur le marché des enchères.

Reconnaître la signature de Clovis Edmond Masson

Il n’est pas toujours aisé de déchiffrer ou même d’avoir la chance de tomber sur une œuvre signée de Masson, c’est pourquoi l’expertise est importante.

De surcroît, il peut exister des copies.

Signature de Clovis Edmond Masson

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Clovis Edmond Masson, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet.

Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci.

Estimations gratuites et certifiées