Cote et valeur des sculptures, peintures, dessins de Jean-Baptiste Carpeaux
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean-Baptiste Carpeaux ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise.
Cote et valeur de l’artiste Jean-Baptiste Carpeaux
Carpeaux est un artiste issu du groupe des romantiques. Son héritage se compose de sculptures, de peintures, d’estampes et de dessins. A présent, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs.
Ses sculptures sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 80€ et 780 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Carpeaux.
En 2023, un buste en marbre, Flore acroupie, a été vendu à hauteur de 398 000€ tandis qu’il était estimé entre 60 000 et 80 000€. La cote de l’artiste est haute et varie en fonction de la quantité d’œuvres présentes sur le marché des enchères.
Estampe | De 100 à 430€ |
Dessin - aquarelle | De 150 à 21 340€ |
Huile sur toile | De 1 140 à 360 000€ |
Sculpture volume | De 80 à 780 000€ |
Style et technique de l’artiste Jean Basptiste Carpeaux
Jean-Baptiste Carpeaux est un artiste du XIXème siècle qui a produit des sculptures marquées par un style expressif et naturaliste.
Il a surtout travaillé avec le marbre et le bronze pour réaliser des bustes, des figures humaines en mouvement, et des compositions monumentales. Ses œuvres, telles que La Danse ou Le Génie de la Science, se distinguent par leur dynamisme et leur finesse de détail.
Il s’inscrit dans la lignée des grands sculpteurs classiques tout en introduisant une dimension plus émotionnelle et vivante dans ses sujets, influencé par ses maîtres comme François Rude, ainsi que par ses études en Italie.
D’autres sculpteurs contemporains, comme Auguste Rodin ou Jules Dalou, reprendront certains éléments du langage sculptural de Carpeaux, notamment dans leur traitement de la figure humaine et l’attention portée aux expressions.
La vie de Jean-Baptiste Carpeaux
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) fut un sculpteur français de renom, dont les œuvres marquèrent profondément l’art du XIXème siècle par leur expressivité et leur énergie.
Né à Valenciennes dans une famille modeste, il montre très tôt un talent pour le dessin et la sculpture. Encouragé par son entourage, il part à Paris à l’âge de 11 ans pour y suivre une formation artistique.
Il intègre ensuite l’École des beaux-arts de Paris, où il devient l’élève du sculpteur François Rude, un maître qui influencera ses premières créations. Rapidement, Carpeaux se fait remarquer par son habileté technique et sa capacité à insuffler une véritable vitalité à ses sujets.
Après avoir remporté le prestigieux Prix de Rome en 1854, il part en Italie, où il est fortement influencé par l’art de la Renaissance et les sculptures baroques de maîtres comme Michel-Ange et Bernini.
Ce séjour en Italie marque un tournant décisif dans son œuvre, et c'est là qu'il commence à développer son style caractérisé par un réalisme émotionnel et une grande attention aux détails anatomiques.
Ses premières œuvres exposées au Salon sont largement saluées, et il commence à attirer l’attention des critiques et du public.
À son retour en France, Carpeaux se voit confier d’importantes commandes publiques. C’est à 36 ans qu’il réalise l’une de ses œuvres les plus célèbres, La Danse, pour la façade de l’Opéra Garnier à Paris.
Cette sculpture monumentale, célébrant la vitalité et la joie de vivre, fait sensation et provoque la controverse en raison de la sensualité des corps en mouvement, mais elle marque définitivement l’histoire de l’art.
Par la suite, il enchaîne les succès avec des œuvres majeures telles que Le Génie de la Science et Le Pêcheur à la coquille.
Carpeaux excelle également dans la réalisation de bustes de personnalités de son époque, capturant avec une précision presque photographique les expressions et l'âme de ses modèles.
Bien que reconnu et admiré de son vivant, Jean-Baptiste Carpeaux a souvent souffert de problèmes de santé et de dépression. Vers la fin de sa carrière, il se retire en Normandie, mais continue à travailler sur des projets ambitieux.
Il meurt en 1875 à l’âge de 48 ans, laissant derrière lui un héritage artistique remarquable. Ses œuvres, qui ornent encore aujourd’hui de nombreux lieux publics, font de lui l’un des sculpteurs les plus influents et admirés de son époque, aux côtés de figures comme Auguste Rodin.
Focus le buste en marbre de Carpeaux en couverture
Ce buste en marbre de Jean-Baptiste Carpeaux illustre parfaitement le talent de l'artiste pour capturer la grâce et l'expressivité de ses sujets. Le visage légèrement tourné vers la gauche, la jeune femme dégage une douceur et une sérénité remarquables.
Carpeaux parvient, à travers cette pose délicate et naturelle, à insuffler une vie intérieure au marbre, donnant l’impression que le modèle est figé dans un moment d’introspection paisible.
Cette capacité à rendre l’émotion palpable, tout en préservant l’élégance et le raffinement de la sculpture, est l’une des marques distinctives de son art.
Le traitement du visage est particulièrement réussi : les traits sont finement sculptés, chaque courbe du visage est douce, conférant au modèle une beauté délicate.
Les yeux légèrement baissés ajoutent à l’impression de rêverie, tandis que la bouche, subtilement esquissée, semble presque prête à s’animer. Carpeaux excelle dans la représentation de la chair, comme en témoigne la texture lisse et polie du visage, qui contraste subtilement avec le reste de l’œuvre.
Ce contraste est également présent dans le traitement des cheveux, travaillés avec une finesse extrême, mais qui conservent une texture plus brute, accentuant la vivacité et le naturel de la coiffure.
Le buste est orné de motifs floraux, notamment sur la partie supérieure de la robe, ce qui apporte une dimension décorative à l’œuvre. Ces motifs, soigneusement intégrés, évoquent une connexion avec la nature et renforcent l’impression de douceur et de féminité qui émane de la sculpture.
Les fleurs semblent être un prolongement du modèle lui-même, comme si elles faisaient partie intégrante de son être, un procédé fréquent chez Carpeaux, qui aimait jouer avec les éléments symboliques pour enrichir ses compositions.
Ce motif floral, ainsi que le drapé de la robe, sont traités de manière délicate, avec une attention minutieuse aux détails.
Ce buste témoigne aussi de l’influence du style baroque dans l’œuvre de Carpeaux, en particulier dans la manière dont il traite les volumes et le mouvement. La légère inclinaison de la tête, la torsion subtile du cou, tout cela contribue à animer la sculpture d’une manière très naturelle.
Le dynamisme contenu dans cette pose rappelle les œuvres de Bernini, que Carpeaux admirait particulièrement. Cette influence baroque se retrouve dans l’expressivité de l’œuvre, où l’accent est mis sur la captation d’un instant fugace, d’un mouvement suspendu.
Enfin, on ne peut ignorer la maîtrise technique dont Carpeaux fait preuve dans cette sculpture en marbre. Le matériau, souvent considéré comme difficile à travailler, semble ici être modelé avec une facilité déconcertante.
Le sculpteur réussit à transformer la dureté du marbre en une matière vivante, presque charnelle, capable de rendre compte de la légèreté d’une chevelure ou de la tendresse d’un regard.
Cette virtuosité technique, combinée à une sensibilité artistique unique, fait de ce buste une œuvre emblématique de Jean-Baptiste Carpeaux, qui démontre ici tout son génie à capturer l’humanité et la beauté de ses modèles.
La réponse d'un poète à "pourquoi né esclave?" de Carpeaux ? - MET
L’héritage de Carpeaux
Jean-Baptiste Carpeaux derrière lui un héritage artistique marqué par sa maîtrise de la forme humaine et sa capacité à exprimer des émotions intenses à travers la sculpture.
Ses œuvres continuent d'être admirées pour leur dynamisme et leur puissance émotionnelle, et il est considéré comme l'un des sculpteurs les plus importants du XIXe siècle en France.
Reconnaître la signature de Jean-Baptiste Carpeaux
Carpeaux ne signe pas toujours ses œuvres. Il est préférable si vous pensez en posséder une de faire expertiser votre bien. La signature peut différer en fonction du type d’œuvre : sculpture, dessin ou peinture. Il existe également des copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean-Baptiste Carpeaux ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
La valeur des tableaux, peintures de Krachkowsky
Iosif Krachkowsky est un peintre russe qui a produit des tableaux dont la valeur monte sur le marché de l'art. Il fait partie du réalisme russe.
Cote et valeur des oeuvres, tableaux de Léon Lhermitte
Léon Lhermitte est un peintre naturaliste du XIXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toiles, cotées et appréciées aux enchères.
Thomas Buttersworth est un peintre de marine du XIXème siècle qui a produit des tableaux et dessins dont la cote et la valeur sont élevées.
Estimations gratuites et certifiées