Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Edmond Aman-Jean

Aman-Jean, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Edmond Aman-Jean ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Sur le marché des enchères, les œuvres de Edmond Aman-Jean sont peu courantes et assez prisées par les collectionneurs. Les œuvres les plus recherchées sont les huiles sur toiles, le prix auquel elles se vendent sur le marché des enchères s’échelonne entre 20 et 39 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Ainsi, un tableau signé Aman-Jean peut atteindre des millions d’euros en salle des ventes comme en témoigne sa peinture Miss Ella Carmichaël, datant de 1905, adjugée 39 000 € en 2003 tandis qu’elle était estimée entre 10 000 et 15 000€.

De 20 à 1 340€

Huile sur toile

De 270 à 39 000€

Dessin

De 150 à 136 580€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Edmond Aman-Jean s’inscrit dans le courant symboliste. Il travaille avec le dessin et l’huile sur toile, où il emploie beaucoup de motifs s’inspirant de la spiritualité, de l’occultisme et de la sexualité. Il représente souvent des nus, travaillant beaucoup avec des nuances chaudes ainsi que sur le contraste clair-obscur.

Edmond Aman-Jean, huile sur toile

La carrière de Edmond Aman-Jean

Edmond Aman-Jean (1858-1937), est un artiste symboliste français du XIXème siècle.

Il étudie la peinture auprès d’Henri Lehmann aux Beaux-Arts de Paris, et partage un atelier avec Georges Seurat. Il voyage en Italie où il étudie les peintres primitifs, et mène des projets en collaboration avec Seurat.

Il complète sa peinture de la littérature symboliste, milieu grâce auquel il peint le portrait de Verlaine à l’Hôpital Broussais. Ce dernier lui dédie un sonnet un retour.

Il s’intéresse aux théories chromatiques et au divisionnisme.

Proche d’Albert Besnard, il n’est pas extrêmement connu mais reçoit cependant un nombre important de commandes publiques de son vivant.

Il meurt à Paris, âgé de 77 ans.

L’héritage de Edmond Aman-Jean

Edmond Aman-Jean ne marque pas son époque, il meurt méconnu du grand public, n’ayant jamais vraiment connu le succès. Quelques-unes de ses œuvres sont conservées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres de Edmond Aman-Jean ne sont pas toutes signées. Si vous possédez une œuvre de l’artiste, il est préférable de la faire expertiser.

Signature de Edmond Aman-Jean

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Edmond Aman-Jean, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimations gratuites et certifiées