Valeur et cote des oeuvres, peintures de Ferdinand Roybet

Ferdinand Roybel, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Ferdinand Roybet ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Ferdinand Roybet

L’artiste Ferdinand Roybet laisse derrière lui une œuvre particulière, majoritairement d’œuvres orientalistes.  Il suit des études d’art à Lyon puis Paris. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 15€ et 360 300€, un écart significatif mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Ferdinand Roybet. En 2019, une huile sur toile très inspirée par le Caravage (cf Le joueur de luth) a été vendu à hauteur de 62 270€, tandis qu’elle était estimée entre 17 800 et 26 700€. La cote de l’artiste était au plus haut dans les années 1990/2000 mais ses œuvres sont toujours recherchées par les collectionneurs.

Ordre de valeur allant d’une œuvre simple à la plus prestigieuse de Ferdinand Roybet

De 40 à 110€

Dessin - aquarelle

De 15 à 2 060€

Huile sur toile

De 67 à 360 300€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Ferdinand Roybet, huile sur toile vendue par Auctie's

Style et technique de l’artiste Ferdinand Roybet

Ferdinand Roybet s’inscrit dans la dénomination artistique « orientaliste », qui n’est pas un courant mais qui regroupe les peintres ayant puisé leur inspiration en Orient. Roybet s’inspire sinon énormément du Caravage, dans le choix des couleurs (cf L’incrédulité de Saint Thomas), dans le traitement des visages (cf Méduse Murtola, en comparaison avec l’huile sur toile de Roybet vendue par Auctie’s) mais aussi dans le choix des sujets (Le joueur de luth, Caravage – A young player, Roybet).

Ferdinand Roybet, figure oubliée du XIXème siècle

Ferdinand Roybet (1840-1920), artiste français, était un artiste demandé au XIXème siècle.

Il commence sa formation à Lyon, où il étudie la gravure. Il en produira beaucoup durant sa carrière. Il s’installe ensuite à Paris où il va apprendre la peinture et les techniques de l’huile sur toile auprès de Jean-Georges Vibert. Il s’inspire de tous les grands maîtres italiens et flamands, notamment de l’école d’Utrecht (Hontorst, Brugghen). Il gagne encore peu d’argent et a du mal à vivre de ses œuvres.

Il expose au Salon de 1865, mais c’est l’année suivante que son talent va être révélé au public, avec Le fou sous Henri III. Mathilde Bonaparte achète le tableau, et ce succès lui ouvre des portes.

Après le siège de Paris, il part en Belgique puis en Algérie, où il produit beaucoup de toiles qui lui sont toutes achetées. Il rentre à Paris où il emménage dans un hôtel particulier et commence à collectionner des objets d’arts, ce qui le ruine.

Cependant, il a encore des clients et Cornelius Vanderbilt lui achète des œuvres pour un montant élevé.

Comme Carolus Duran, il a compris que les portraits de mondains, de généraux, et de nobles pouvaient lui rapporter beaucoup. Il en peint donc beaucoup à la fin de sa carrière.

Ses dernières œuvres sont des sujets religieux : l’influence du Caravage ne l’aura jamais quitté. Il produit une série de 22 toiles sur la Passion du Christ, qui seront exposées au Salon de 1921, un an après sa mort. La petite fille de Napoléon III créera un musée à son nom, auquel elle lègue les œuvres de Ferdinand Roybet qu’elle possédait.

L’empreinte de Ferdinand Roybet dans l’art du XIXème siècle

Ferdinand Roybet est un des seuls artistes qui a autant puisé son inspiration dans des peintres étrangers. Il s’inspire des écoles italiennes et flamandes, mais très peu au final des grands maîtres français.

Reconnaitre la signature de l’artiste Ferdinand Roybet

Les œuvres de Ferdinand Roybet ne sont pas toutes signées, surtout en ce qui concerne les dessins et estampes. C’est la raison pour laquelle l’estimation est importante. Il était très apprécié au XIXème siècle, et a été un peu oublié à cause de la révolution artistique du XXème siècle. Ses œuvres restent cependant très appréciées aux enchères et sont recherchées par les collectionneurs.

Signature de Roybet

Connaître la valeur d’une œuvre de Ferdinand Roybet

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Ferdinand Roybet ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées