Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, aquarelles de Frank Will

Frank Will, aquarelle

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Frank Will ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Frank Will

Artiste majeur de l’École de Paris, Frank Will s’impose une comme valeur sûre du marché de l’art. Très prisées par les collectionneurs, les œuvres de Will gardent une cote haute sur le marché des enchères, et se vendent entre 10 et 21 230€. Ainsi, une œuvre signée de sa main peut être adjugé des dizaines de milliers d’euros. Son huile sur toile La Seine à Rouen a été vendue 21 230 €.

De 10 à 570€

De 40 à 21 230€

Dessin - aquarelle

De 20 à 26 680€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres et le style de Frank Will

Les œuvres de Frank Will sont variées. L’artiste utilise aussi bien le dessin, l'aquarelle et la peinture. Son style est à part entière, créant une sorte de flou et parfois des formes indéfinies. Sa peinture reflète la vie quotidienne. S’inspirant de sujets simples, Will représente des scènes parisiennes, des paysages et des portraits.

Frank Will a développé son identité artistique en France. Il commence par produire des peintures de paysage. Cependant, il se tourne rapidement vers le postimpressionnisme, cherchant à représenter les émotions de manière plus marquée. Son travail se caractérise par l'utilisation de couleurs pures et de traits vifs pour créer des œuvres graphiques et dynamiques qui mettent en avant le mouvement.

Frank Will, aquarelle

La vie de Frank Will

Frank William Boggs, dit Frank Wills, (1900 – 1950) est un peintre et aquarelliste français.

Issu d’une famille d’artistes, il commence à peindre dès l’enfance – surtout des peintures de paysage.

Il se lie d’amitié avec le peintre Gen Paul, avec qui il fréquente les cours de Belleville et Ménilmontant.

Comme le peintre Constantin Korovine, il réalise des vues de Paris, notamment en cartes postales en représentant les principaux monuments de la capitale (Sacré Cœur, Opéra Garnier, Place Vendôme…).

L’artiste travaille majoritairement à Montmartre, et partage sa vie entre son activité de musicien, de peintre et d’aquarelliste.

Négligeant sa santé, il meurt à l’âge de 50 ans à Paris.

L’empreinte de Frank Will sur son époque

Frank Will n’est pas un peintre très connu du public français, qui s’est investi dans sa production artistique – mais moins pour se faire connaître du grand public et vendre ses œuvres. Aujourd’hui, sa cote est cependant importante sur le marché des enchères et des collectionneurs recherchent ses œuvres.

Les œuvres de Frank Will ne sont pas toutes signées. Par ailleurs, l’artiste a utilisé plusieurs pseudonymes durant sa carrière : Franque, Frank, Belliot, Naudin, Frank-Will.

Signature de Frank Will

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Frank Will, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées