Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de André Dauchez

André Dauchez, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste André Dauchez ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre de marine, André Dauchez à une cote plutôt élevée sur le marché de l’art français et américain. Décrites comme étant vives en joyeuses, ses œuvres les plus prisées sont ses représentations de paysages, notamment ceux de la Bretagne. Ainsi, une œuvre signée Dauchez peut atteindre des milliers d’euros comme en témoigne son tableau de 1906, Le ramassage du varech, vendu 15 000 euros en en 2019, tandis qu’il était estimé entre 3 000 et 5 000€, ce qui laisse deviner un fort potentiel de hausse pour les œuvres de l’artiste.

De 20 à 600 €

Dessin - aquarelle

De 20 à 4 000 €

De 150 à 15 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres et le style d’André Dauchez

André Dauchez produit des tableaux de marine – dans la veine technique de Luc-Olivier Merson qui l’a formé. Il utilise l’estampe, le dessin et l’huile sur toile comme supports. Il n’est pas rattaché à un courant particulier, et fait partie des peintres qui rejettent le néo-impressionnisme.

La vie d’André Dauchez

André Dauchez (1870-1948) est un peintre de marine français.

Né à Paris, il est formé à la peinture dans l’atelier de Luc-Olivier Merson. Il devient secrétaire de la Société Nationale des Beaux-Arts ; puis membre du comité en remplacement de Jean-Louis Forain.

Il connaît la Bretagne depuis son enfance, d’où son intérêt pour les paysages de la région et leur représentation dans ses toiles. Il y travaille dans la maison qu’il possède avec Lucien Simon.

Il se fait ensuite construire une maison-atelier à Loctudy.

Fort de ses connaissances en navigation, le peintre représente de façon la plus fidèle possible les paysages bretons et ses bateaux.

Il est nommé peintre officiel de la Marine en 1922.

Dauchez expose à plusieurs reprises en France ses tableaux de marine, dans lesquels la figure humaine est souvent absente.

L’empreinte de André Dauchez sur sa période

André Dauchez n’est pas un peintre très connu du grand public. Il est cependant recherché par certains collectionneurs privés, qui jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Sa cote a par ailleurs un fort potentiel de hausse.

Les œuvres d’André Dauchez ne sont pas toutes signées.

Signature de André Dauchez

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’André Dauchez, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées