Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Boris Riabouschinsky

Boris Riabouschinsky, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Boris Riabouchinsky ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur de l’école de Paris, Boris Riabouchinsky s’impose sur marché de l’art dès les années 50. Depuis, sa cote ne cesse d’augmenter, plaçant alors l’artiste comme valeur sur du marché. Très recherchées par les collectionneurs, les portraits d’animaux de Riabouchinsky sont les plus populaires en salle des ventes. Ainsi, les œuvres de l’artiste se vendent entre 10 et 4 200 € aux enchères. En 2016, son huile sur toile Les deux setters laveraques, a été adjugée 2 500€ en 2007.

Estampes - multiple

De 10 à 1 000 €

De 70 à 2 500 €

Dessin - aquarelle

De 20 à 4 200 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Riabouchinsky a développé un style distinctif caractérisé par des compositions géométriques et l'utilisation de couleurs vives et contrastées. Il recherche également les effets de transparence, ajoutant une profondeur visuelle à ses créations.

Son œuvre est souvent qualifiée de poétique et expressive. Ses créations évoquent une énergie intérieure et captent l'émotion à travers l'utilisation habile de la couleur et de la forme. Son style unique a contribué à le positionner comme l'un des artistes majeurs du réalisme russe.

Boris Riabouschinsky, dessin

Boris Riabouschinsky, peintre animalier russe

Boris Riabouschinsky, dit Riab, (1898-1975) est un peintre russe qui a majoritairement travaillé sur les sujets animaliers.

Issu d’un milieu aisé, il reçoit une éducation artistique dès l’enfance. Il ne semble pas avoir suivi de cours de peinture ou de dessin en Russie, mais en a peut être suivi en France où il a émigré à cause de la révolution russe, comme beaucoup de ses confrères.

Il fréquente des artistes de l’école de Paris qui exerceront une certaine influence sur son œuvre, mais il se concentre à titre personnel sur la représentation d’animaux – notamment des chiens, et particulièrement des chiens de chasse.

L’empreinte de Boris Riabouschinsky sur son époque

Boris Riabouschinsky ne marque pas durablement son époque, il est connu par certains collectionneurs, mais sa clientèle est restée assez fermée de son vivant. Aujourd’hui, ses œuvres sont toujours recherchées par quelques collectionneurs.

Les œuvres de Boris Riabouschinsky ne sont pas toutes signées.

Signature de Boris Riabouschinsky

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Boris Riabouschinsky, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées