Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Ernest Pierre Guérin
Si vous détenez un tableau réalisé par Ernest Guérin ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre tableau, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Cote et valeur de l’artiste Ernest Guérin
L’artiste Ernest Guérin laisse derrière lui une œuvre très singulière, souvent qualifiée de réaliste ou de préraphaëlite. Il suit des études à l’école des Beaux-Arts de Rennes. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses tableaux sont particulièrement prisés, surtout par les acheteurs français et anglais. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 20 000€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux tableaux de Guérin. En 2000, une huile sur toile à dominante ocre, Le grand patron de Sainte-Anne de la Palude, a été vendue à hauteur de 15 240€ tandis qu’elle était estimée entre 4 580 et 6 100€.
Estampe - multiple | De 30 à 400€ |
Peinture | De 160 à 15 240€ |
Dessin | De 20 à 20 000€ |
Style et technique de l’artiste Ernest Pierre Guérin
Ernest Pierre Guérin s’inspire de sujets du quotidien : paysans, fêtes, paysages des alentours de Rennes (où il étudie et travaille). Son œuvre pourrait être qualifiée de réaliste mais il s’est rapproché dans la théorie du mouvement préraphaëlite qui entend imiter les grands maîtres italiens en Angleterre au milieu du XIXème siècle, et surtout Raphaël.
Ernest Pierre Guérin, sa vie, son œuvre
Ernest Pierre Guérin (1887-1952), artiste français, est une figure assez méconnue du grand public mais dont le travail est remarquable. Né à Rennes, il est formé à l’école des Beaux-Arts de cette même ville, auprès de Félix Lafond et Jules Ronsin.
Il commence par expérimenter le portrait, puis l’enluminure et l’aquarelle tout en exposant dans de nombreux salons.
Il se lie d’amitié avec Mathurin Méheut, et produit quelques toiles avec lui.
Il expose ses toiles au Salon des artistes français, et expose déjà à 26 ans au musée des Arts Décoratifs. De son vivant, il est un artiste reconnu et apprécié qui vit de son talent.
Il réside en partie à Paris mais la majorité du temps dans sa ville natale, Rennes, et ouvre des galeries à Dinard et à Quiberon afin d’y exposer ses œuvres.
Il est oublié après la Libération.
L’empreinte de Guérin sur sa période
Guérin parvient à faire connaître ses œuvres. Il s’inspire des grands maîtres italiens et parvient à faire connaître son œuvre jusqu’à la Seconde Guerre mondiale. Le musée des Beaux-Arts de Rennes lui consacre deux rétrospectives dans les années 2000.
Les tableaux de Guérin ne sont pas tous signés. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater.
Connaître la valeur d’un tableau
S’il s’avère que vous possédez un tableau de Guérin ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
Kazuo Shiraga, la valeur de ses oeuvres surprenantes
La valeur et l'histoire derrière les œuvres puissantes de Kazuo Shiraga. Nos experts se mobilisent pour vous fournir une estimation en moins de 24h.
Robert Combas, artiste de la Figuration libre, a produit un nombre d'oeuvres conséquent appréciées aux enchères. Leur cote et leur valeur sont hautes.
Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Roger Mülh
Roger Mühl est un peintre figuratif de la seconde moitié du XXème siècle. Il a produit des dessins et huiles sur toile cotés aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées