Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Gustave Loiseau
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Gustave Loiseau ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Peintre postimpressionniste, Gustave Loiseau a très vite acquit une réputation et une place dans le marché de l’art mondial. Aujourd'hui, ses œuvres gardent une cote très élevée et placent leur auteur comme une valeur sûre en salle des ventes. Ainsi, les prix auxquels se vendent les œuvres de l’artiste s’échelonnent entre 100 et 1 736 770€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attibuée aux œuvres de l’artiste. Son huile sur toile Le pont Henri IV, Notre Dame de Paris sous la neige a été adjugée 1 736 770€.
Dessin - aquarelle | De 100 à 18 000 € |
Peinture | De 690 à 1 736 770 € |
Gustave Loiseau est un peintre postimpressionniste du XXème siècle, qui représente beaucoup de paysages. L’artiste travaille surtout avec le dessin et l’huile sur toile, il a néanmoins produit quelques dessins et aquarelles.
La vie de Gustave Loiseau
Gustave Loiseau est né dans une famille modeste à Paris en 1865. Il a montré un intérêt précoce pour l'art et a commencé à étudier la peinture dès son plus jeune âge. Il a d'abord étudié à l'École des arts décoratifs de Paris, où il a appris les bases de la peinture et a été exposé à différentes influences artistiques de son époque.
Loiseau était un artiste autodidacte dans une certaine mesure, car il a appris en étudiant les œuvres des grands maîtres de la peinture, ainsi qu'en observant la nature et en expérimentant différentes techniques de peinture. Il a été fortement influencé par les impressionnistes, en particulier Claude Monet, dont il admirait le traitement de la lumière et de la couleur.
Au début de sa carrière, Loiseau a été attiré par la peinture de paysage, capturant les paysages ruraux de la France, en particulier de la région de la Normandie et de la Bretagne. Il aimait représenter les changements de lumière et de saison dans ses peintures, ce qui lui a valu une réputation de peintre de paysage méticuleux et sensible aux nuances de la nature.
À mesure que sa carrière progressait, Loiseau a élargi son répertoire pour inclure également des natures mortes et des scènes urbaines. Son style est devenu plus distinctif avec des touches de pinceau audacieuses et expressives, et une palette de couleurs vives et lumineuses.
Malgré sa reconnaissance limitée de son vivant, Gustave Loiseau a continué à peindre avec dévouement tout au long de sa vie. Ce n'est que dans les années qui ont suivi sa mort en 1935 que son travail a commencé à être plus largement apprécié et reconnu pour sa contribution au mouvement postimpressionniste français.
L’empreinte de Gustave Loiseau sur sa période
Aujourd'hui, les œuvres de Gustave Loiseau sont exposées dans de nombreux musées et galeries à travers le monde, et il est considéré comme l'un des grands peintres de paysages de son époque, ayant apporté une contribution significative à l'histoire de l'art français.
Les œuvres de Gustave Loiseau ne sont pas toutes signées.
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre Gustave Loiseau, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.
Kurt Schwitters, artiste visionnaire du mouvement Dada, faire estimer une œuvre de Kurt Schwitters, estimation et valeurs sur le marché.
René Magritte est un peintre et dessinateur surréaliste du XXème siècle dont la cote est très haute et sable sur le marché des enchères.
Blanche Hoschedé Monet est une artiste impressionniste du XXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toile ayant de la valeur aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées