Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Jean Gaston Mantel

Jean Gaston Mantel, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Jean Gaston Mantel ou d’après lui, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jean Gaston Mantel

Jean Gaston Mantel laisse derrière lui une œuvre à la fois réaliste et orientaliste. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 100€ et 88 580€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Mantel. En 2007, son huile sur toile Moussem, datant de 1968 a été vendue à hauteur de 88 580€ tandis qu’elle était estimée entre 6 000 et 7 800€. Sa cote est stable.

De 100 à 200€

Dessin - aquarelle

De 100 à 26 970€

Huile sur toile

De 350 à 88 580€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Jean Gaston Mantel

Jean Gaston Mantel est un peintre qui s’inscrit à la fois dans le courant réaliste tout en produisant des œuvres orientalistes (caractérisées par une inspiration de l’Orient ou de l’Extrême-Orient, pour lui il s’agira surtout de la Turquie et la Perse), s’inspirant beaucoup de Delacroix. Il a produit des dessins, des huiles sur toile, et quelques estampes.

La vie de Jean Gaston Mantel

Jean Gaston Mantel (1914 – 1995), est un peintre français orientaliste du XXème siècle.

Il étudie aux Beaux-Arts de Paris et obtient le prix de la Société Nationale des Beaux-Arts, grâce auquel il part s’établir au Maroc afin de trouver une nouvelle inspiration. Installé à Rabat, il dépeint des scènes de la vie quotidienne des populations locales, notamment à Meknès, et revient en France afin d’exposer son travail et de candidater pour un poste de professeur au Maroc, qu’il obtient. Forcé par la Seconde Guerre mondiale à rentrer en France, il repart pour Rabat dès qu’il en a la possibilité.

Il produit des affiches et des panneaux décoratifs affichés dans les grands hôtels parisiens dans le but de promouvoir le tourisme marocain.

A la fin de sa vie, il s’installe sur la côte d’Azur, ce qui lui permet de retrouver des paysages sensiblement similaires à ceux de Rabat afin de continuer son activité de peintre.

Il meurt à Marseille à l’âge de 80 ans.

L’empreinte de Jean Gaston Mantel sur sa période

Jean gaston Mantel a su se faire une place à part entière dans le monde de l’art du XXème siècle, consacrant la majeure partie de son œuvre à peindre l’Orient. Il n’est aujourd’hui pas très connu en Europe, mais ses œuvres connaissent un grand succès sur le marché des enchères actuellement. Les collectionneurs privés demandent beaucoup cet artiste.

Les œuvres de Jean Gaston Mantel ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Jean Gaston Mantel

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean Gaston Mantel ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées