Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Lalan

Lalan, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Lalan ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Lalan est une artiste courante et très bien cotée sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un vif intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture chinoise du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les huiles sur toile. Ainsi, une œuvre signée Lalan peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme son tableau Les formes sortent du bleu et du vert, adjugé pour 686 040€ en 2020, tandis qu’il était estimé entre 493 020 et 712 140€.

Dessin - aquarelle

De 2 100 à 337 800 €

De 610 à 986 040 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Lalan est une artiste chinoise de l’avant-garde, qui a produit des dessins, estampes, peintures mélangeant techniques anciennes chinoises et peinture moderne. Elle produit des compositions assez abstraites, et est influencée par le Mouvement de la Nouvelle Culture qui naît en Chine et promeut un détachement de la tradition.

La carrière de Lalan

Lalan (1921 – 1995), est une artiste de l’avant-garde chinoise.

Elle naît à Guizhou, et fait des études à l’Académie de musique de Shangai. Elle épouse le peintre Zao Wu Ki, et ne commence à peindre qu’à l’âge de 37 ans, grâce à l’enseignement de Lin Fengmian.

Lalan s’installe ensuite à Paris avec son mari, après avoir vécu quelques temps à Hong Kong.

Après son divorce, elle s’intéresse à l’art informel et développe sa peinture autour de l’abstraction lyrique et de l’abstraction calligraphique. Elle intègre une certaine synesthésie dans ses toiles, mettant à profit ses connaissances et compétences musicales.

Lalan explore ensuite l’art de synthèse, pour revenir vers l’abstraction à la fin de sa carrière.

L’empreinte de Lalan sur sa période

Aujourd'hui, Lalan est reconnue comme l'une des artistes chinoises les plus influentes du XXe siècle. Ses peintures sont très appréciées des collectionneurs et ont un franc succès aux enchères. Son style unique mélangeant influences occidentales aux techniques picturales chinoises est particulièrement apprécié et recherché aujourd’hui. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre. Sa cote est en hausse ces dernières années.

Les œuvres de Lalan ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Lalan, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées