Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Nathalie Gontcharova

Gontcharova, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Natalia Gontcharova ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeure de l’avant-garde russe, Natalia Gontcharova s’impose rapidement comme une valeur sûre du marché de l’art. Recherchées par les collectionneurs du monde entier, les œuvres de l’artiste affichent une cote élevée qui ne cesse de croître. De ce fait, une œuvre signée de Gontcharova peut atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères, en témoigne sa peinture Espagnole, datant de 1916, adjugée 6 538 470 € en 2010. Ses œuvres sont rares sur le marché, ce qui laisse supposer des records d’enchères à venir.

De 80 à 100 200€

Dessin - aquarelle

De 70 à 386 370 €

De 230 à 6 538 470 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Natalia Gontcharova est proche des mouvements rayonniste et futuriste, s’inscrivant dans le sillage des expressionnistes allemands et notamment du groupe Die Blau Reiter. Les influences exercées sur ses œuvres sont cependant multiples, elle y ajoute quelque chose de plus personnel et inhérent à son identité artistique, n’ayant jamais dit elle-même qu’elle s’inscrivait dans un courant particulier. Elle produit des dessins, peintures mais aussi des sculptures ; bien que l’on en répertorie seulement une présentée aux enchères.

Gontcharova, huile sur toile

Natalia Gontcharova, le futurisme entre Moscou et Paris

Natalia Sergueïvena Gontcharova (1881-1962) est une artiste futuriste russe.

Elle naît dans la région de Toula et est issue d’une famille noble russe. Elle développe un intérêt pour l’art dans son enfance grâce aux icônes de dévotion orthodoxes.

Elle choisit de partir à Moscou pour étudier la peinture auprès de Constantin Korovine, et la sculpture aurpès de Paul Troubetskoy. Elle choisira de se consacrer exclusivement la peinture après avoir rencontré son futur mari, Michel Larionov, lui aussi peintre. Elle s’inspire d’abord des icônes, puis s’intéresse au cubisme. Cherchant encore sa voie, elle expérimente aussi le futurisme, qui convient davantage à la compréhension de son œuvre, puis le rayonnisme (avec lequel le rayonnisme entretient beaucoup de points communs).

Gontrachova expose ses œuvres au Salon d’Automne dès les années 1910, grâce au concours des époux Delaunay.

Dans les années 20, l’artiste travaille pour les décors de ballets et de théâtre entre Paris et la Suisse.

Elle intègre par la suite pleinement l’École de Paris jusqu’à l’après-guerre, où Larionov et elle sont oubliés par le public et la critique.

L’artiste meurt à Paris en 1962.

L’empreinte de Natalia Gontcharova sur sa période

Natalia Gontcharova marque durablement son temps par sa production artistique conséquente qui a traversé les changements artistiques de la première moitié du siècle. Elle est connue par le public français, ses œuvres ont beaucoup de succès aux enchères et sa cote ne cesse de monter. Certaines de ses œuvres sont conservées dans des musées, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres de Natalia Gontcharova ne sont pas toutes signées.

Signature de Natalia Gontcharova

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Natalia Gontcharova, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées