Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Tyeb Mehta
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Tyeb Mehta ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Cote et valeur de l’artiste Tyeb Mehta
Figure incontournable de la peinture indienne moderne, Tyeb Mehta est un artiste peintre abstrait du XXème siècle qui a acquis une certaine renommée, basée sur sa peinture, ses dessins-aquarelles et ses estampes. Ses œuvres sont adjugées depuis près d’une quarantaine d’années entre 830 et 3 784 960€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Une de ses peintures (acrylique sur toile) intitulée Mahishasura, a été vendue à hauteur de 3 784 960€ en 2022, tandis qu’elle était estimée entre 1 774 200 et 2 957 000€.
Estampe - multiple | De 2 600 à 25 940€ |
Dessin - aquarelle | De 830 à 131 200€ |
Peinture | De 3 030 à 3 784 960€ |
Style et technique de l’artiste Tyeb Mehta
Tyeb Mehta est des pionniers de la peinture indienne moderne. Il utilise plusieurs techniques artistiques dont la peinture à l’huile, la peinture sur carton, l’acrylique, la peinture a tempera ou encore l’estampe. Il effectue un grand travail sur la colorimétrie et les formes.
La carrière de Tyeb Mehta
Tyeb Mehta (1925-2009), est un artiste abstrait moderne du XXème siècle.
Il est diplômé de la Sir J.J. School of Art de Mumbai, puis entre dans le groupe des Progressives Artists de Bombay fondé par Francis Newton Souza. Il y côtoie les plus grands peintres indiens contemporains, tels que Maqbool Fida Husain et Vasuedo Gaintonde, qui exerceront une influence importante sur son œuvre.
A partir de 1959, il travaille six ans à Londres, où il est aussi naturellement influencé par la peinture occidentale – et particulièrement celle de Francis Bacon. Il voyage aussi à New-York mais choisit toujours la société indienne comme sujet de prédilection dans sa peinture. Il expose partout dans le monde, presque sur tous les continents.
L’artiste meurt en 2009, probablement naturellement.
L’empreinte de Tyeb Mehta sur sa période
Tyeb Mehta laisse une empreinte significative dans l’histoire de l’art du XXème siècle, il est un des peintres les plus connus de son pays. Il est l’auteur d’une production artistique considérable due à un travail acharné et à une longue carrière. Tyeb Mehta est l’un des artistes indiens contemporains dont la cote est la plus élevée sur le marché de l’art aujourd’hui.
Tyeb Mehta signe simplement ses toiles de son nom dans une écriture cursive, au bas de sa toile.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Tyeb Mehta, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.
Alfred Manessier est un artiste et peintre de l'abstraction expressive qui a produit des peintures, dessins et autres oeuvres cotées aux enchères.
Cote et valeur des sculptures de Claude Lalanne
Claude Lalanne est une artiste française du XXème siècle, qui a notamment produit des sculptures qui atteignent des records aux enchères.
Baltasar Lobo est un artiste figuratif espagnol du XXème siècle, qui a produit des sculptures et autres oeuvres cotées et qui ont de la valeur.
Estimations gratuites et certifiées