Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, sérigraphies de Robert Rauschenberg

Rauschenberg, sérigraphie

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Robert Rauschenberg ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur du XXème siècle, Robert Rauschenberg connait déjà une grande reconnaissance de son vivant. Sur le marché de l’art actuel, ses œuvres ont une cote élevée et ascendante. Ses sculptures sont les objets les plus recherchés par les collectionneurs, et le prix auquel ses œuvres sont adjugées s’échelonne entre 10 et 69 618 900€, un écart conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Sa peinture réalisée avec des techniques mixtes Buffalo II datant de 1964 a été adjugée 69 618 900€ en 2019 tandis qu’elle était estimée entre 44 000 000 et 62 000 000€.

De 10 à 292 780 €

Dessin - aquarelle

De 350 à 975 000 €

De 80 à 3 640 500 €

De 60 à 69 618 900 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de Robert Rauschenberg

Robert Rauschenberg est un artiste contemporain qui a travaillé avec des supports divers et variés : dessin, peinture, lithographie, sculpture. Comme Andy Warhol, il expérimente beaucoup la sérigraphie, le courant du Pop Art dans lequel ils vont évoluer s’y prêtant particulièrement. On qualifie aussi parfois l’artiste de Néo-Dada, même si le groupe Dada n’est pas un courant mais une expérimentation.

Rauschenberg, collage

La vie de Robert Rauschenberg

Robert Milton Ernest Rauschenberg (1925 – 2008), est un artiste américain qui a produit diverses œuvres d’avant-garde.

Il naît au Texas dans une famille pauvre, et y étudie. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il combat sous les drapeaux américains, puis s’inscrit au Kansas City Art Institute pendant un an. C’est sa rencontre avec Willem de Kooning qui le décidera à devenir peintre. A partir de 1948, il étudie à l’Académie Julian, où il rencontre Susan Weil, qui deviendra sa femme. Il est également influencé par Merce Cunningham, un danseur et chorégraphie américain. Après avoir poursuivi ses études dans diverses écoles et universités, il participe en 1952 au premier Happening de l’histoire de l’art.

Il développe plusieurs techniques tout au long de sa carrière, et va développer comme les artistes du Pop Art la sérigraphie à l’échelle industrielle. Marcel Duchamp s’intéresse à son œuvre, et lui permet d’être exposé à l’exposition internationale du surréalisme.

Il expose partout dans le monde et collabore durant toute sa carrière avec des danseurs et chorégraphes renommés.

Il meurt en 2008 en Floride, âgé de 82 ans.

L’héritage de Robert Rauschenberg

En plus de sa carrière artistique, Robert Rauschenberg est un personnage marquant de la scène artistique new-yorkaise. Ses œuvres ont été exposées dans de nombreuses galeries et musées du monde entier, et il a laissé une empreinte durable sur la scène artistique américaine du 20e siècle. Sa vie et son travail ont été marqués par l'exploration constante de nouveaux médias et de nouvelles formes d'expression artistique, ce qui en a fait l'un des artistes les plus polyvalents et les plus novateurs de son époque. Ses sérigraphies ont été très diffusées et sont exposées sur presque tous les continents.

Les œuvres de Robert Rauschenberg ne sont pas toutes signées, c’est pourquoi l’expertise est importante.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Robert Rauschenberg, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées