Cote et valeur des dessins de mode de Karl Lagerfeld

Karl Lagerfeld, dessin

Si vous détenez une œuvre de Karl Lagerfeld, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix d’un dessin de mode peut varier en fonction de l’année, de la collection concernée, ou de la création en question.

Cote et valeur d’une œuvre de Karl Lagerfeld

Les dessins et œuvres de Karl Lagerfeld sont des trésors de la haute couture et d’objets d’art qui témoignent du talent du créateur et de l’histoire de la mode. Le prix auquel il se vend sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 40 € et 4 895€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos dessins et objets d’art. En 2021, un dessin réalisé pour la maison Chloé a été vendu à hauteur de 3 800€, dépassant l’estimation haute de plus de 400%.

Ordre de valeur allant d’un dessin classique au plus demandé

De 40 à 3 000€

Dessin classique

De 150 à 4 750€

Dessin pour Chloé

De 3 550 à 4 895€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les raisons de vendre un dessin de mode ou une création Karl Lagerfeld

Un dessin de mode est un témoignage de l’histoire d’une maison de couture, qui s’inscrit dans l’évolution de la création stylistique. Ce sont des pièces rares, à l’origine de collections qui ont souvent marqué l’histoire de la mode. Pour un couturier, le dessin est bien souvent le point de départ de la création ; la vision de l’artiste est mise sur papier pour la première fois. Il permet au génie de prendre forme et d’être visualisé afin que le vêtement puisse naître. Ces œuvres à part entière sont très appréciées aux enchères et recherchées par beaucoup de collectionneurs.

Lagerfeld a également réalisé des photographies qui sont prisées et cotées aux enchères.

Lagerfeld, icône de la mode en noir et blanc

Karl Lagerfeld est né à Hamburg en 1933 et est décédé à Neuilly sur Seine en 2019. Créateur de mode allemand, il a beaucoup menti sur les détails de sa vie privée.

Il est issu d’une famille d’aristocrates allemands. Il passe sa jeunesse entre Hambourg et Bad Bramstedt. Il étudie à l’école de Bismarck, et découvre sa vocation lorsqu’il accompagne sa mère à un défilé de Christian Dior. Sa mère et lui déménagent à Paris en 1952, il a alors déjà commencé à produire des dessins de mode. Il étudie au lycée Montaigne, et commence une carrière d’illustrateur de mode deux ans plus tard. Il participe à un cours dans lequel Pierre Balmain le remarque, le couturier le prend sous son aile. Balmain est sa première expérience professionnelle dans la haute couture. Il est ami durant ces années avec Yves Saint Laurent, jusqu’à ce que Jacques de Bascher brise leur amitié en étant successivement l’amant de l’un et l’autre. En 1951, Lagerfeld est nommé en parallèle de son activité chez Balmain directeur artistique de la maison Jean Patou. A partir de 1963, il travaille pour la maison Chloé, ses dessins resteront très célèbres. Dans le même temps, il collabore avec la maison italienne Fendi, dont il conçoit le logo.

L’œuvre de sa vie sera de redresser la maison Chanel, pour laquelle il travaille à partir de 1983, il revisite notamment le sac Timeless en créant le classique et le Boy. Il reprend l’esthétique de Chanel qui devient sa siganture : le noir et blanc. Il découvre le mannequin Inès de la Fressange qui devient l’égérie de Chanel. Il retravaille avec Chloé mais aussi les parfums Coty, et lance plus tard plusieurs lignes à son nom.

L’empreinte de Karl Lagerfeld sur l’histoire de la mode

Lagerfeld laisse un héritage colossal dans l’histoire de la mode. Il a eu une influence considérable sur beaucoup de maisons de couture du XXème siècle.

Aujourd’hui, son œuvre continue d’être célébré, notamment au Met Gala 2023, où il était à l’honneur de la soirée.

Le succès des œuvres de Karl Lagerfeld aux enchères

Depuis quelques années, la haute couture vit un âge d’or qu’elle a rarement connu. Les dessins de Lagerfeld représentent particulièrement cet attrait. Mondialement célèbre aujourd’hui, il a exercé une influence considérable sur la mode du XXème siècle.  Les dessins réalisés de la main de de Lagerfeld témoignent de son identité stylistique et de son élégance unique, et permettent aux amateurs et collectionneurs de mode de plonger à nouveau dans l’univers raffiné et élégant du créateur allemand.

Reconnaître un dessin de mode original

Un dessin de mode est une œuvre d’art à part entière. Certains sont signés et permettent parfois d’identifier son auteur. Il est également possible d’identifier un original par comparaison avec les autres productions du créateur.

Karl Lagerfeld, dessin

Connaître la valeur de votre dessin

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Karl Lagerfeld ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre sac, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre sac, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des objets de haute couture ou de haute joaillerie vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées