Cote et valeur des meubles, fauteuils, tables de Jules Émile Leleu
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jules Émile Leleu ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Pendant le XXème siècle, Jules-Émile Leleu fait partie des décorateurs les plus talentueux de son époque. Depuis, sa cote ne cesse d’augmenter. Il s’impose donc comme une valeur sûre du marché de l’art international. Très prisé par les collectionneurs, ses fauteuils sont les plus populaires sur le marché, en particulier le modèle ours polaire. Ainsi, une pièce de mobilier Jean Royère peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son cabinet 4930 datant de 1958, adjugé 499 650 euros chez Sotheby’s en 2023, tandis qu’il était estimé entre 59 290 et 83 270€.
Type d'oeuvre / meuble | Résultat |
Dessin - aquarelle | De 30 à 2 100 € |
Lit | De 100 à 16 000 € |
Luminaire | De 10 à 19 700 € |
Chaise | De 50 à 28 000 € |
Armoire | De 300 à 130 000€ |
Meuble de rangement | De 200 à 499 650€ |
Les créations et le style de l’artiste
Jules Leleu s’inscrit dans le courant Art Déco, qui se caractérise par des lignes courbes et complexes, des formes superposées, une géométrie rectiligne, l’utilisation de bois – parfois laqué – parfois en marqueterie, et l’utilisation d’éléments en métal doré.
Jules Leleu, designer emblématique de l’Art Déco
Jules Émile Leleu est né en 1883 à Boulogne-sur-Mer.
Son père est le fondateur d’une entreprise de peinture, Jules Leleu vient y travailler en créant un département destiné à la décoration en 1910. Durant la première guerre mondiale, il est mobilisé parmi les troupes françaises, ce qui interrompt sa carrière. Blessée à deux reprises, il est emprisonné en Allemagne et ne reprendre ses activités à la fin de la guerre, en 1918, lorsqu’il sera libéré. Il acquiert avec son frère un hôtel particulier à Boulogne-sur-Mer, où il expose ses créations. Il s’installe ensuite à Paris. En 1925, il remporte un grand prix à l’exposition internationale des Arts décoratifs Industriels et modernes, grâce à une salle à manger qu’il a réalisée. Comme beaucoup de décorateurs de son époque, il aménage des paquebots, notamment l’Atlantique et le Normandie. Il travaille pour le Prince Pierre de Monaco et réalise aussi une partie de l’Office des Nations Unies à Genève.
À la fin de la Seconde guerre mondiale, le designer devient encore plus célèbre et demandé sur le marché de la décoration et de la fabrication de meubles Art Déco.
En 1973, après des années riches en commandes et productions, la maison Leleu est contrainte de fermée ces portes lorsque le mobilier design atteint son apogée.
Son arrière-petite-fille fait revivre le nom de la maison en 2017 lorsqu’elle relance la production de tapis, à l’origine initiée par la fille de Jules Leleu.
Le créateur de mobilier meurt en 1961 dans un accident de voiture.
L’empreinte de Jules Leleu sur sa période
Le décorateur a marqué son temps par son esprit raffiné et son style unique. Il a décoré les appartements de personnages importants de son temps, en France mais aussi aux États-Unis. Son talent était réclamé des gros commanditaires ; l’artiste a connu une carrière prospère. Aujourd’hui, ses œuvres sont toujours appréciées sur le marché des enchères et sa cote est en hausse.
Reconnaître la signature de Jules Leleu
Jules Leleu ne signe pas toujours ses œuvres. C’est la raison pour laquelle si vous pensez posséder une pièce de l’artiste, il est important de la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jules Leleu, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.
Valeur et cote des oeuvres, peintures d'Eugène Leroy
Eugène Leroy, peintre du XXème siècle, a produit une oeuvre singulière appréciée et cotée sur le marché des enchères. Estimation en moins de 24h.
Cote et valeur des oeuvres, dessins de mode de René Gruau
René Gruau est un artiste et dessinateur du XXème siècle qui a notamment travaillé pour Dior, dont les oeuvres sont cotées et ont de la valeur.
Cote et valeur 2024 des sculptures, bronzes de Auguste Rubin
Auguste Rubin est un sculpteur de la période Art Nouveau qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées