Cote et valeur des meubles, tables, lampes de Clément Rousseau
Si vous détenez une œuvre réalisée par le designer Clément Rousseau ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Cote et valeur du designer
Les œuvres de Clément Rousseau connaissent un succès nouveau grâce au regain d’intérêt actuel pour les styles anciens. Il s’est imposé rapidement comme une valeur sûre du marché de l’art. Aujourd’hui, son mobilier fait fureur en salle des ventes et attire grand nombre de collectionneurs. Ses pièces s’échangent principalement en France et aux États-Unis. Ainsi, une œuvre de Clément Rousseau peut atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères. En 2016, une commode en ébène et marqueterie datant de 1925 a été adjugée 525 775 € tandis qu’elle était estimée entre 256 850 et 373 600€.
Type de mobilier | Résultat |
Boîte | De 5 720 à 12 400 € |
Luminaire | De 1 300 à 85 000 € |
Table d'appoint | De 15 000 à 140 800€ |
Guéridon | De 760 à 200 000€ |
Commode | De 260 000 à 525 375 € |
Style et technique du designer
Clément Rousseau s’inscrit dans un style néoclassique, qui connaît un fort succès au début du XXème siècle. Son œuvre connaît un engouement rapide et fulgurant, qui est dû à l’élégance dans la conception de son mobilier ainsi qu’à son sens de l’esthétisme. Il s’illustre particulièrement dans sa grande maîtrise du galuchat.
Clément Rousseau, designer de styles anciens
Clément Rousseau naît dans les Deux-Sèvres en 1872.
Il s’intéresse d’abord à la sculpture et au dessin à l’école des Beaux-Arts d’Angers, mais se tourne rapidement vers le mobilier et la décoration d’intérieur.
Il se distingue vite des autres élèves et rejoint à Paris le studio du créateur Jacques Doucet dans l’équipe de Pierre Legrain. Son travail est rapidement remarqué, et il devient un artiste prisé. Tout comme Paul Dupré-Lafon, il reçoit des commandes prestigieuses émanant de la duchesse de Vendôme et la famille de Rothschild.
Rousseau a du succès pour son style prônant un retour aux styles classiques des XVIII et XIXèmes siècles, mais aussi grâce à ses techniques et ses matériaux d’exception, dont l’ébène ou le bois de violette, que les plus grands décorateurs ont utilisé avant lui (comme Boulle par exemple).
Il incruste aussi des éléments relativement précieux et demandés à l’époque dans ses créations, comme le cuivre ou l’ivoire.
Il meurt en 1950 dans la région parisienne.
L’héritage de Clément Rousseau
Clément Rousseau a laissé un héritage notable dans le domaine du design français avec des pièces emblématiques rares sur le marché que l’on retrouve assez rarement aux enchères, où les records se multiplient. Son travail se caractérise par une grande diversité et une richesse remarquable : guéridons, boîtes, bureaux, lampes… Ses créations sont extrêmement populaires dans les tendances actuelles de décoration intérieure.
Reconnaître la signature de Clément Rousseau
Clément Rousseau ne signe pas toujours ses œuvres, c’est la raison pour laquelle l’expertise est importante.
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Clément Rousseau, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.
Jean Hélion est un peintre abstrait du XXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toiles cotées sur le marché des enchères.
Harold Speed est un peintre anglais qui a produit des oeuvres cotées qui ont de la valeur et du succès aux enchères. Estimation en 24h.
Mahmoud Said est un peintre égyptien orientaliste qui a produit des dessins et tableaux cotés et qui ont de la valeur aux enchères. Estimation en 24h.
Estimations gratuites et certifiées