Cote et valeur des meubles, tables, tabourets des éditions Steph Simon
Si vous détenez un meuble édité par Steph Simon ou d’après l’éditeur et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Cote et valeur des éditions Steph Simon
Pièces emblématiques du design, les meubles des éditions Steph Simon sont connus pour leur esthétisme moderne et élégant. Très prisées par les collectionneurs, les créations réalisées en collaboration avec de célèbres designers gardent une coté élevée sur le marché de l’art.
Sur le marché, les tables basses, tabourets et canapés ont beaucoup de succès.
En 2021, un meuble de Charlotte Perriand dit Bahut noir datant de 1960, avec un piètement massif en bois a été vendu à hauteur de 393 600€ tandis qu’il était estimé entre 200 000 et 250 000€, soit presque deux fois l’estimation basse.
Luminaire | De 120 à 17 380 € |
Canapé | De 500 à 18 000 € |
Tabouret | De 750 à 23 040€ |
Chaises | De 180 à 38 250 € |
Armoire | De 1 000 à 73 000€ |
Table | De 1 500 à 350 000€ |
L’histoire des éditions Steph Simon
Stéphane Simon est un homme d’affaires né en 1902, qui s’est lancé dans l’aventure des éditions Steph Simon en 1953. D’abord commercial dans différents milieux et notamment dans l’aluminium, il se lance dans le mobilier contemporain après avoir reçu une indemnisation d’assurance. Il a déjà une expérience dans la production et la commercialisation du mobilier, ainsi que dans les matériaux pour les fabriquer.
Jean Prouvé, créateur de mobilier du XXème siècle, l’aide à mettre en place une stratégie de commercialisation du mobilier.
À partir de 1949, il invite Charlotte Perriand à travailler avec lui au département du mobilier des Ateliers, société qui possède les éditions Steph Simon. Elle accepte et c’est pourquoi de nombreux meubles de Charlotte Perriand sur le marché des enchères ont été et sont toujours pour certains édités et commercialisés par Steph Simon.
Il créé officiellement sa galerie quelques années plus tard au 145 boulevard Saint Germain, il est un des seuls à posséder un espace si visible dans Paris, l’éditeur Knoll ne dispose encore que d’une cour.
La galerie Steph Simon reçoit de nombreuses commandes, notamment l’aménagement de résidence universitaires et l’ameublement de lieux publiques, de Paris jusqu’au Japon, en passant par les États-Unis, où les commanditaires sont de grands amateurs de mobilier contemporain.
Des designers de mobilier emblématiques
Afin de grandir et d’acquérir une renommée mondiale, les éditions Steph Simon se sont entourées des plus grands designers du XXème siècle. On trouve parmi eux Jean Prouvé, Charlotte Perriand, ou encore Georges Jouve.
Ils sont des noms emblématiques du design du XXème siècle qui ont marqué le meuble contemporain et ont contribué à faire rayonner les éditions Steph Simon dans le monde entier.
Reconnaître un meuble des éditions Steph Simon
Les meubles sont signés par le designer dans la plupart des cas (pour Charlotte Perriand par exemple, il n’y a pas de signature) et portent un numéro de série. L’expertise est cependant primordiale pour vous assurer de l’originalité de votre meuble.
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre éditée par la maison Steph Simon, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre table signée Rizzo.
André Derain est un peintre fauviste puis réalise du XXème siècle qui a produit des tableaux, dessins et autres oeuvres cotées qui ont de la valeur.
Maximilien Luce est un peintre postimpressionniste du XXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur sur le marché des enchères
Élisée Maclet est un peintre du début du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères. Estimation en 24h
Estimations gratuites et certifiées