Cote et valeur des oeuvres, tableaux, dessins de Jacques Majorelle

Jacques Majorelle, huile sur toile

Peintre orientaliste majeur du XXème siècle, Jacques Majorelle (1886-1962) est surtout connu pour son travail au Maroc. Également paysagiste, le style de Majorelle est unique, reflétant sa passion pour l’Orient.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jacques Majorelle ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre orientalisme majeur, Jacques Majorelle s’impose comme une figure majeure du marché de l’art. Ses œuvres ont en effet une cote haute sur le marché et sont très prisées par les collectionneurs. Ainsi, une œuvre signée Majorelle peut atteindre plus d’un million d’euros aux enchères, comme en témoigne son tableau La Kasbah rouge, adjugée 1 100 000 € chez Artcurial en 2011.

Estampes

De 200 à 23 000 €

Dessin - aquarelle

De 100 à 859 996 €

De 250 à 1 100 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La vie de Jacques Majorelle

Jacques Majorelle, fils du célèbre ébéniste Louis Majorelle, naît en 1886 à Nancy.

Immergé depuis son enfance dans l'univers de l’Art Nouveau, Jacques Majorelle intègre la section d’Architecture et Décoration de l'École des beaux-arts de Nancy. Cependant, le jeune Majorelle veut devenir peintre et quitte cette ville pour s'installer à Paris. Il entre alors à l'Académie Julian et suit les enseignements des artistes Schommer et Royer.

Après plusieurs voyages en Espagne et en Italie, Majorelle réalise sa première exposition en 1908.

En raison de sa santé fragile causée par une maladie pulmonaire, l’artiste est contraint de vivre dans des régions à climat chaud. Après avoir vécu en Égypte quelques années, Majorelle s’installe au Maroc en 1917.

Sa vie en Orient va alors énormément l'inspirer. Ses grandes toiles présentent des villages avec leurs kasbahs, des bâtiments à l'architecture berbère stylisée et épurée. Il retranscrit également dans ses tableaux les scènes de villages et de souks qu'il observe.

Quelques années après son arrivée au Maroc, l’artiste achète un terrain sur lequel il fait construire une maison. Majorelle embellit sa demeure en ornant les pièces d'artisanat, de maroquinerie et d'ébénisterie et la peint d'une teinte bleue qui porte aujourd'hui le nom de “bleu Majorelle”. Cette couleur bleue intense, légèrement teintée de violet, évoque la douceur, la détente et l'apaisement.

Également passionné de botanique, Majorelle entoure sa maison d'un jardin luxuriant qu'il enrichit sans cesse en y introduisant des plantes provenant du monde entier. Il décrit ce jardin comme une "cathédrale de formes et de couleurs". En 1947, le jardin est ouvert au public et devient l’un des principaux jardins de la ville. Yves Saint Laurent et Pierre Bergé l’achètent en 1980.

L'héritage artistique de Jacques Majorelle continue de fasciner les amateurs d'art du monde entier. Ses œuvres sont exposées dans de nombreux musées et galeries, et le Jardin Majorelle est un témoignage vivant de son talent.

Les œuvres de Jacques Majorelle se caractérisent par leur style vibrant et coloré. Influencé par le courant artistique de l'Art nouveau, ainsi que par les motifs et les couleurs de l'art islamique et berbère, ses tableaux sont souvent remplis de paysages marocains luxuriants, de scènes de la vie quotidienne, de portraits et de natures mortes.

Majorelle utilisait des couleurs intenses et audacieuses. Ses compositions sont souvent bien équilibrées, avec une attention particulière portée aux détails et aux motifs décoratifs.

Les œuvres de Jacques Majorelle ne sont pas toutes signées.

Signature de Jacques Majorelle

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jacques Majorelle, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Majorelle.

Estimations gratuites et certifiées