Cote et valeur des oeuvres, affiches, peintures de Jules Chéret

Cheret

Pionnier de l’art de l’affiche, peintre, lithographe et décorateur, Jules Chéret (1836-1932) a joué un rôle décisif dans l’avènement de la publicité commerciale et culturelle. Surnommé par ses contemporains « le roi de l’affiche », Jules Chéret s’exprime par un art populaire et fait de l’affiche une véritable révélation artistique.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jules Chéret ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Très prisées par les collectionneurs du monde entier, les affiches de Jules Chéret ont la cote aux enchères. Le prix auquel elles se vendent aux enchères s’échelonne entre 20 et 145 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jules Chéret. Ainsi, une œuvre signée de sa main peut atteindre plusieurs centaines de milliers d’euros comme en témoigne sa gouache sur papier La Danse, adjugée 145 000 € chez Bailly Pommery-Voutier en 2005.

De 396 à 10 500 €

De 20 à 17 000 €

Huile sur toile

De 70 à 76 000 €

Dessin - aquarelle

De 50 à 145 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

La vie de Jules Chéret

Jules Chéret naît en 1836 dans une famille d'artisans parisiens. Bercé par la révolution industrielle et l'essor de l’imprimerie, Jules Chéret est formé très jeune dans l’atelier de lithographie de son père. Le jeune garçon apprend donc la lithographie, le dessin et la peinture.

Par la suite, Chéret part vivre plusieurs années à Londres, durant lesquelles il perfectionne sa technique artistique grâce à l'utilisation de grands formats et de tirages rapides.

Après son retour à Paris, il fonde en 1866 sa propre imprimerie. Il y met en pratique toutes les compétences acquises. Cette entreprise lui permet donc de maîtriser l'aspect industriel de la production de lithographies en couleurs, tout en gardant un aspect artistique.

Il reçoit en 1889 la médaille d’or de l'Exposition Universelle et la Légion d'honneur l’année suivante pour sa contribution à l’industrie de l’art.

Tout au long de sa vie, Jules Chéret va beaucoup produire. Son impressionnante production artistique, à la fois moderne et vaste, contribue à redéfinir le paysage urbain de l’époque.

Ses œuvres sont principalement des affiches pour le théâtre mais touchent d’autres domaines tels que des peintures et de la sculpture.

Le style de design de Jules Chéret se démarque du complexe de l’époque Victorienne. En effet, l‘artiste adopte un schéma de composition plus rythmé, avec des figures centrales sur des fonds simples, des couleurs vives et un dessin clair, en accordant une importance particulière à l'inspiration féminine et au mouvement.

Chéret crée des personnages euphoriques issus de la Commedia Dell'Arte. Sa technique artistique allie l'influence du mouvement Rococo et éléments modernes.

Bien qu'il soit considéré comme l'un des premiers artistes de l'affiche, il sera succédé par des artistes renommés tels que Henri de Toulouse-Lautrec, Alphonse Mucha et Cappiello.

La signature de l’artiste

Les œuvres de Jules Chéret ne sont pas toutes signées.

Signature de Jules Cheret

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jules Chéret, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Jules Chéret ou d'après Jules Chéret.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées