Cote et valeur des oeuvres, dessins de mode, peintures de Georges Barbier

Georges Barbier

Si vous détenez une œuvre de Georges Barbier, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix d’un dessin de mode peut varier en fonction de l’année, de la collection concernée, ou de la création en question.

Cote et valeur d’une œuvre de Georges Barbier

Les dessins et œuvres de Georges Barbier sont des trésors de la haute couture et d’objets d’art qui témoignent du talent du créateur et de l’histoire de la mode. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 10€ et 94 720€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos dessins. En 2023, un dessin à l’encre représentant Ida Rubinstein datant de 1910 a été vendu à hauteur de 94 720€, dépassant l’estimation haute de plus de 1 400%.

Ordre de valeur allant d’un dessin classique au plus demandé

De 140 à 4 200€

De 10 à 12 520€

Dessin - aquarelle

De 20 à 94 720€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les raisons de vendre un dessin de mode ou une création de Georges Barbier

Un dessin de mode est un témoignage de l’histoire d’une maison de couture, qui s’inscrit dans l’évolution de la création stylistique. Ce sont des pièces rares, à l’origine de collections qui ont souvent marqué l’histoire de la mode. Pour un couturier, le dessin est bien souvent le point de départ de la création ; la vision de l’artiste est mise sur papier pour la première fois. Il permet au génie de prendre forme et d’être visualisé afin que le vêtement puisse naître. Ces œuvres à part entière sont très appréciées aux enchères et recherchées par beaucoup de collectionneurs.

Georges Barbier, icône des illustrateurs de mode

Georges Barbier (1882 – 1932) est un artiste peintre, dessinateur de mode et illustrateur. Il naît à Nantes, rue de la Contrescarpe, dans une famille modeste.

Il déménage à Paris après ses études secondaires où il est l’élève de Jean Paul Laurens à l’école supérieure des Beaux-Arts. Il connaît un succès assez tôt, et expose au Salon des humoristes de 1910 ainsi qu’à la galerie Boutet de Monvel.

Rapidement, il devient un habitué du Salon des artistes décorateurs. A partir de 1912, il travaille pour différents journaux et revues de mode, pour lesquels il produira des illustrations.

Il reprend la direction du Journal des dames et des modes, pour lequel il fournit des illustrations et dessins mais aussi des textes. Comme Erté, il travaillera aussi pour Vogue France.

Georges Barbier réalise également des décors pour le cinéma et le théâtre, et illustre des catalogues publicitaires, surtout pour les poètes romantiques : De Musset, Baudelaire, Verlaine ou encore Théophile Gautier.

Il a réalisé une œuvre majeure composée de cinq volumes : Almanach des modes présentes, passées et futures en cinq volumes.

Son œuvre est très influencée par Léon Bakst, mais aussi par le style et l’iconographie des vases grecs.

L’empreinte de Georges Barbier sur l’histoire de la mode

Georges Barbier laisse un héritage colossal dans l’histoire de la mode. Il a eu une influence considérable sur la presse mode du XXème siècle.

Le succès des œuvres de Georges Barbier aux enchères

Depuis quelques années, la haute couture vit un âge d’or qu’elle a rarement connu. Les dessins de Georges Barbier représentent particulièrement cet attrait. Mondialement célèbre aujourd’hui, il a exercé une influence considérable sur la mode du XXème siècle.  Les dessins réalisés de la main de l’artiste témoignent de son identité stylistique et de son élégance unique, et permettent aux amateurs et collectionneurs de mode de plonger à nouveau dans l’univers raffiné et élégant du dessinateur français.

Reconnaître un dessin de mode original

Un dessin de mode est une œuvre d’art à part entière. Certains sont signés et permettent parfois d’identifier son auteur. Il est également possible d’identifier un original par comparaison avec les autres productions du créateur. Ce dernier a parfois signé ses œuvres du pseudonyme « Edward W. Larry ».

Exemple de signature de Georges Barbier

Connaître la valeur de votre dessin

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Geroges Barbier ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre sac, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre sac, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées