Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Bernard Buffet

Bernard Buffet, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Bernard Buffet ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Sur le marché de l’art, la cote de Bernard Buffet est assez haute. Ses œuvres les plus prisées sont ses toiles colorées représentant des clowns ou des arlequins. L’artiste produit aussi beaucoup de paysages et de vues de ville telles que Paris et New York, également cotés sur le marché. Ainsi, une œuvre signée Bernard Buffet peut s’adjuger des millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son tableau Les clowns musiciens, le saxophoniste, vendu 1 529 577 € en 2021.

De 40 à 6 000 €

De 10 à 125 199 €

Dessin - aquarelle

De 70 à 228 234 €

Huile sur toile

De 30 à 1 529 577 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres de Bernard Buffet sont caractérisées par la représentation de formes et d’objets anguleux aux perspectives déformées, créant ainsi une ambiance amère, maussade et introspective malgré l’emploi de couleurs plutôt vives, souvent des couleurs primaires.

Par sa technique unique et sa capacité à créer des compositions imposantes, Bernard Buffet est admiré par certains mais critiqué par d’autres qui considèrent ses œuvres comme étant austères et itératives. Les silhouettes allongées et les regards vides qui remplissent la toile divisent ainsi le public.

La vie de Bernard Buffet

Bernard Buffet (1928-1999) est un artiste français, qui montre un vif intérêt dès son plus jeune âge pour les Arts plastiques.  Après avoir étudié le dessin auprès de Monsieur Darfeuille, Bernard Buffet entre à l'École des Beaux-Arts de Paris en 1943. Très vite, il expose et attire l'attention des collectionneurs, dont l'État, qui lui achète même l’une de ses peintures.

Bernard Buffet signe un contrat d'exclusivité avec le galeriste Emmanuel David. En 1955, alors qu'il n'a que 28 ans, il est désigné peintre de l'année par le célèbre magazine Connaissance des Arts, détrônant Pablo Picasso. Cette distinction a grandement contribué à son émergence et à sa célébrité, le positionnant comme l'un des artistes les plus influents et reconnus de son temps. L’année suivante, il expose à Venise et fait sa première rétrospective dirigée par Pierre Bergé.

Tout au long de sa carrière, Bernard Buffet a produit environ 100 dessins par an jusqu'en 1999, et créant près de 8000 toiles au total. Son œuvre est donc très riche et rassemble plusieurs techniques.

Son succès s'explique par sa capacité à fusionner le style académique traditionnel et les tendances artistiques contemporaines. Son travail est considéré comme un héritage du réalisme du XIXe siècle et les critiques artistiques à son sujet son particulièrement élogieuses, lui conférant une renommée internationale. Les Japonais en particulier vouent une véritable adoration au "style Bernard Buffet".

Dans les années 1960, Bernard Buffet a produit un peu d'art sacré en réalisant des décors religieux ainsi que des tableaux offerts au musée du Vatican. Honoré de la Légion d'honneur en 1971, Buffet est élu académicien en 1974.

L’empreinte de Buffet sur son époque

Bernard Buffet est l’un des peintres les plus célèbres de son époque. Auteur d’une production considérable, ses œuvres sont exposées dans différents musées à travers le monde, mais ce sont les collectionneurs privés qui jouent le plus grand rôle dans la conservation de son œuvre.

Signature de Bernard Buffet

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Bernard Buffet ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.

Estimations gratuites et certifiées