Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Fernand Verhaegen

Fernand Verhaegen

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Fernand Verhaegen ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Fernand Verhaegen

Peintre impressioniste oublié de son époque, Verhaegen laisse derrière lui une identité artistique unique. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs belges, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 17 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Fernand Verhaegen. Une huile sur toile intitulée Le port de Monaco, datant de 1923 a été vendue à hauteur de 17 000€.

Dessin - aquarelle

De 30 à 1 340€

De 10 à 4 340€

Huile sur toile

De 140 à 17 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Fernand Verhaegen s’inscrit dans le mouvement impressionniste, mais aussi parfois pointilliste ou réaliste pour certaines de ses œuvres. Il est influencé par les impressionnistes français. Il produit surtout des huiles sur toiles et des dessins.

La vie de Fernand Verhaegen

Fernand Verhaegen, de son vrai nom Fernand Verraghen, est un peintre et aquafortiste né en 1883 en Belgique. Il perd ses parents très jeune, peu de détails sont connus sur sa jeunesse. En 1900, il s’établit à Bruxelles afin d’étudier à l’école des Beaux-Arts. Il y rencontre Rik Wouters et Edgar Tytgat.

Il parvient à exposer ses œuvres rapidement partout en Belgique : Anvers, Bruxelles, Gand… Lorsque la Première Guerre mondiale éclate, il s’exile en Angleterre où il continue à peindre, puis voyage ensuite à Paris et sur la côte d’Azur. Il expose ensuite en 1920 et 1922 à la biennale de Venise.

Son œuvre et son style évoluent au cours de sa carrière, ses toiles pointillistes suggèrent Georges Seurat, on établit cependant une plus grande parenté stylistique avec Kees Van Dongen.

Il meurt en 1975 en Belgique.

L’empreinte de Verhaegen sur son époque

Fernand Verhaegen a laissé un héritage artistique important, témoignant de la société et de la culture de la Belgique au XXe siècle. Ses œuvres sont exposées dans de nombreuses collections d'art prestigieuses à travers le monde, même s’il est peu connu du grand public.

Aujourd’hui, ses œuvres ont encore du succès aux enchères. Bien que certaines de ses œuvres soient conservées dans des musées en Europe, les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Fernand Verhaegen signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe quelques copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Signature de Fernand Verhaegen

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Fernand Verhaegen ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées