Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Georg Baselitz

Baselitz, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par Georg Baselitz ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Cote et valeur de l’artiste Georg Baselitz

L’artiste Georg Baselitz laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout de peintures abstraites. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs.

Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs anglais et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 7 487 350€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Baselitz.

En 2022, son huile sur toile à tons sombres Spekulatius a été vendue à hauteur de 6 267 000€. Sa cote est au plus haut ces dernières années.

De 30 à 123 410€

Dessin - aquarelle

De 200 à 1 080 640€

Huile sur toile

De 1700 à 7 487 350€

Frédéric Chanoit

Frédéric Chanoit est expert de l'art moderne français (XXème siècle). Pour Auctie's, il expertise et met en valeur vos tableaux lors de nos ventes à l'hôtel Drouot.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Baselitz, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Georg Baselitz

Georg Baselitz réalise surtout des estampes. Il travaille aussi avec la gouache, le dessin simple et l’huile sur toile. Il s’inscrit dans le néo-expressionisme et est influencé par Die Brücke. Sa peinture est figurative, il a la particularité d’exposer ses tableaux retournés. Il utilise beaucoup le pinceau-brosse.

Georg Baselitz, figure artistique de Berlin Ouest

Georg Baselitz (Georg Hans Kern de son vrai nom) artiste allemand, est né en 1938 dans la Saxe pendant la période nazie. Il a aujourd’hui 85 ans et enseigne toujours aux Beaux-Arts de Berlin.

Il est graveur, sculpteur et peintre. Sa vie fut ponctuée par la Seconde guerre mondiale et la Guerre froide. Il grandit en RDA puis part faire ses études en RFA. Il est connu dans les années 60 à Berlin, et commence à cette période à être un des représentants de l’art berlinois côté ouest. Il trouve vite son courant pictural en s’inscrivant dans le néo-expressionisme allemand, influencé par Die Brücke.

Il ne parvient pas à s’inscrire aux Beaux-Arts de Dresde et étudie donc à l’école d’art plastiques et d’arts appliqués de Berlin, qui l’expulse pour son « immaturité socio-politique ». Il est admis à l’école des Beaux-Arts de Charlottenburg où il va s’inspirer des théories sur l’art de Malevitch et Kandinsky. Après un voyage à Amsterdam, il quitte les études pour travailler en autodidacte et produire des œuvres chez lui. Il voyage à Paris où il découvre les travaux d’Eugène Leroy, avec qui il deviendra ami jusqu’à la fin de sa vie. Il s’en inspirera beaucoup. Il s’intéresse aussi à l’art brut, comprenant des artistes comme Gaston Chaissac.

Il expose ses travaux avec un autre artiste et rédige deux manifestes. En 1963, il présente sa première exposition personnelles et deux de ses œuvres sont saisies par un huissier pour atteintes à l’ordre public.

Dans les années 80, sa peinture devient plus abstraite. A la fin de sa carrière, il s’installe en Italie et expose à New-York. Très berlinois, il aura acquis une réputation internationale par le scandale et le refus de la conformité. Des rétrospectives lui sont consacrées partout dans le monde.

Baselitz, huile sur toile

Comprendre le rôle de l’expressionnisme allemand au XXème siècle

L'expressionnisme allemand, particulièrement durant le XXème siècle, a durablement été influencée par l’histoire complexe de l’Allemagne, marquée par la Seconde Guerre mondiale et la Guerre froide.

Ce mouvement artistique, né dans au début du XXème siècle grâce à des groupes comme Die Brücke, et lié à des artistes comme Otto Dix, a continué de se développer à travers ces périodes de bouleversements, trouvant des points de repères et des possibilités d’expansion dans la ville de Berlin.

Berlin, dévastée par la guerre et divisée par le mur, est devenue un symbole des tensions politiques et idéologiques qui ont marqué cette époque. C'est dans ce contexte que l'expressionnisme, et plus tard le néo-expressionisme, ont pris une nouvelle dimension.

Les artistes berlinois ont puisé dans l'atmosphère oppressante de la ville pour exprimer les traumatismes de la guerre et les angoisses de l'après-guerre.

Georg Baselitz, dessin

Berlin, fragmentée entre Est et Ouest, est devenue un laboratoire d'expérimentations artistiques où les peintres, graveurs et sculpteurs ont réagi à leur environnement en créant des œuvres marquées par une intensité émotionnelle brute et un rejet des conventions esthétiques.

Le travail de ces artistes, souvent empreint d'un sentiment de désillusion et de colère, reflétait la brutalité de l'époque et l'absurdité des divisions idéologiques.

Les figures emblématiques de l'expressionnisme berlinois, comme ceux influencés par les deux groupes expressionnistes les plus célèbres, Die Brücke ou le Blaue Reiter, ont été des témoins directs des horreurs de la guerre et de la répression.

Ils ont traduit ces expériences dans des œuvres où la distorsion des formes et l'usage expressif des couleurs étaient utilisés pour dénoncer la souffrance humaine. Dans le contexte de la Guerre froide, Berlin-Ouest est devenu un bastion de la liberté artistique, contrastant avec la censure rigoureuse à l'Est.

Le néo-expressionisme, qui a émergé dans les années 1960 et 1970, a ressuscité l'esprit de rébellion de ses prédécesseurs, tout en intégrant les nouvelles réalités de l'Allemagne divisée.

Georg Baselitz, par exemple, avec ses œuvres provocatrices et son refus de la conformité, a incarné cette résurgence du mouvement à Berlin. Il s'est inspiré des maîtres expressionnistes tout en apportant une perspective contemporaine aux angoisses de son temps.

Ainsi, l'expressionnisme berlinois, à travers la Seconde Guerre mondiale et la Guerre froide, est resté un miroir des tumultes de l'Allemagne, un cri artistique contre les atrocités de l'histoire, et une affirmation de l’esprit créatif face à l'adversité.

En savoir plus sur le travail de Georg Baselitz

La cote des œuvres de Baselitz sur le marché des enchères

Les œuvres de Georg Baselitz ont une cote extrêmement haute aux enchères. Ses toiles sont recherchées par de nombreux collectionneurs.

Issues d’un contexte artistique, sociologique et historique très particulier, les œuvres de Baselitz sont particulièrement prisées puisqu’elles sont des témoins historiques uniques du contexte créatif berlinois des années 40 à 80, et même après.

Ses tableaux dégagent une aura particulière, empreinte de colère, d’un désir de liberté et d’une certaine violence caractéristique à la société durant cette période.

L’empreinte de Georg Baselitz sur sa période

Georg Baselitz a marqué son temps par son esprit provocateur et son renouveau artistique permanent. Refusé et renvoyé de deux écoles, il est maintenant professeur à l’école des Beaux-Arts de Berlin et fait perdurer son identité artistique auprès de ses élèves. Très influencé par Eugène Leroy, ils ont été associés dans une exposition française en 2013, qui présentait les tableaux respectifs des deux artistes.

Les œuvres de Georg Baselitz ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Georg Baselitz

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Baselitz ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.

Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées