Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Louis Anquetin

Louis Anquetin, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Louis Anquetin ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur du début du courant post-impressionniste, Louis Anquetin connait une renommée artistique de son vivant. Depuis, beaucoup de ses tableaux on rejoint de prestigieux musée comme le Musée du Louvre, la National Gallery de Londres ou encore du Musée de l’Ermitage de Saint-Pétersbourg.

Aujourd’hui, les œuvre de l’artiste sont rares mais très cotées sur le marché. Les œuvres de sa période cloisonnisme et ses portraits de scène mondaine sont particulièrement recherchés par les collectionneurs. Ainsi, une œuvre signée Louis Anquetin peut atteindre des millions d’euros, comme le montre son huile sur toile Femme à sa toilette, adjugée 1 300 063 € en 2020.

De 65 à 6 000 €

Dessin - aquarelle

De 50 à 1 077 300 €

Huile sur toile

De 100 à 1 300 060 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Influencé par les mouvements artistiques de son époque tels que l'impressionnisme, le néo-impressionnisme et le synthétisme, le style de Louis Anquetin se caractérise par une utilisation audacieuse de la couleur, des contours marqués et une grande recherche sur la lumière.

A travers ses œuvres, Louis Anquetin voulait sortir du réalisme et représenter l’atmosphère, les sentiments et les émotions de la scène. Ainsi, son choix de couleurs vives rendait ses compositions expressives et dynamiques.

Anquetin, dessin d'étude

La vie de Louis Anquetin

Né à Etrépagny en 1861, Louis Anquetin fit ses études à Rouen. Intéressé par la peinture, le jeune homme arrive à Paris en 1882 et entre en tant qu’apprenti dans l'atelier de l’artiste Léon Bonnat. Par la suite, Anquetin entre dans l’atelier de Fernand Cormon, et se lie d’amitié avec les grands noms de son époque tels qu’Henri de Toulouse-Lautrec, Emile Bernard et Vincent Van Gogh.

Peintre audacieux et novateur, Louis Anquetin est connu pour être le fondateur du cloisonnisme. Après s'être essayé brièvement à l'Impressionnisme lors d'une visite chez Monet, Anquetin et Émile Bernard se tournent vers le Divisionnisme de Signac, donnant ainsi naissance au cloisonnisme avec ses contours distincts. Inspiré par l'Ukiyo-e, Anquetin crée une nouvelle esthétique épurée et colorée.

Plus tard, il revient à un style traditionnel et réalise des décors pour le Théâtre Antoine. Jusqu'à sa mort en 1932, Anquetin aspire à une peinture idéale, influencée par Michel-Ange et Rubens.

Les œuvres de Louis Anquetin ne sont pas toutes signées.

Un exemple de sa signature est visible sur le dessin ci-dessus.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Louis Anquetin, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Louis Anquetin.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées