Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Marc Chagall

Chagall, gravure sur cuivre

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Marc Chagall ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur du XXème siècle, Marc Chagall connait déjà une grande reconnaissance de son vivant. Sur le marché de l’art actuel, ses œuvres ont une cote élevée et ascendante. Très prisés, les thèmes les plus recherchés par les collectionneurs sont les représentations mythologiques et religieuses. Une œuvre signée Chagall peut atteindre des dizaines de millions d’euros aux enchères. Son tableau Les amoureux a été adjugé pour plus de 21 millions d’euros en 2017.

Ordre de valeur allant d’une œuvre “d’après” Marc Chagall à une œuvre “authentique” de Marc Chagall

De 9 643 à 90 922 €

De 200 à 320 000 €

Céramique

De 150 à 321 062 €

De 10 à 1 042 751 €

Dessin - gouache

De 60 à 1 919 409 €

De 80 à 21 432 500 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Chagall, gravure sur cuivre, Les Hébreux adorent le veau d'or

La vie de Marc Chagall

Marc Chagall naît en Biélorussie en 1887. Très tôt, il se passionne pour le dessin et commence son apprentissage en Russie.

En 1910, Chagall arrive à Paris et découvre la richesse des artistes avant-gardistes. Très vite, le jeune peintre se lie d'amitié avec les principaux artistes de l'époque tels que les Delaunay, de la Fresnaye, Gleizes, ou encore Metzinger.

Chagall puise son inspiration dans le mouvement fauviste pour les couleurs, mais il s'inspire également du cubisme et de la conception luministe de Delaunay.

Chagall expose au Salon des Indépendants en 1912 et 1913.

La guerre le force à rentrer dans son pays natal, où il devient commissaire des Beaux-Arts de Vitebsk, mais ses pratiques artistiques sont mal comprises, ce qui le pousse à partir. Il s'installe à Moscou en 1920 et travaille pour le Théâtre juif. Il crée des œuvres fantastiques inspirées du futurisme et du cubisme.

De retour en Europe, Chagall découvre la gravure à Berlin. L’artiste reçoit des commandes pour son travail dès son retour à Paris en 1923. En 1937, Chagall acquiert la nationalité française, mais la guerre le force à s'exiler à New York grâce à l’association de Varian Fry. Là- bas, Chagall crée des décors et des costumes pour L'oiseau de feu et obtient une renommée internationale après la guerre. Cette période américaine est marquée par l'angoisse de la guerre et du sort des juifs.

A partir des années 50, Chagall rentre en France. Son art s'étend à d’autres domaines. Il réalise des œuvres en céramique, des vitraux, des sculptures, ainsi qu’une fresque pour l'Opéra Garnier.

Chagall, gravure sur cuivre

Connu pour sa capacité à créer un monde artistique marqué par la poésie, la fantaisie et la spiritualité, Marc Chagall se distingue par son style mélangeant symbolisme, expressionnisme et surréalisme.

Très reconnaissable, le style de Marc Chagall se distingue par une palette de couleur très vive et audacieuse. Ses compositions sont d’une atmosphère onirique et fantaisie, et pleines de symboles puisés directement dans ses souvenirs d’enfances et sa culture juive.

Artiste polyvalent, Marc Chagall a exploré de nombreuses techniques artistiques différentes, telles que la peinture, la gravure, la céramique, et le verre.

Les œuvres de Marc Chagall ne sont pas toutes signées.

Siganture de Marc Chagall

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Marc Chagall, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Marc Chagall ou d'après Marc Chagall.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées