Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Michel Kikoine

Kikoine

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Michel Kikoine ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Michel Kikoine est peu courant et assez bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les peintures de paysage. Ainsi, une œuvre signée Michel Kikoine peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme son tableau Paysage, datant de 1926/27 adjugé pour 49 340€ en 2023, tandis qu’il était estimé entre 3 600 et 5 400€.

De 20 à 450€

Dessin - aquarelle

De 35 à 7 200 €

De 170 à 49 340 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Michel Kikoine fait partie de l’École de Paris, groupes d’artistes étrangers ayant produit des œuvres à Paris.

Les siennes sont pour la majorité des œuvres expressionnistes, il a produit beaucoup d’huiles sur toile, mais aussi des dessins et estampes.

La vie de Michel Kikoine

Mickhaïl Kikoïne est un artiste franco-russe né en 1892 à Gomel, dans l’Empire russe.

Il commence sa formation artistique dans un atelier de Minsk, capitale de la Biélorussie, dès 1905. Il y rencontre Chaïm Soutine, avec qui il étudie à l’Académie des arts de Vilnius ensuite. Vers 1914, il déménage à Paris et s’installe à la Ruche, où naissent ses deux enfants.

Kikoine réalise sa première exposition personnelle en 1919 à la galerie Chéron. Il est alors remarqué par des critiques d’arts et des collectionneurs. Il s’installe dans l’Yonne où il travaille régulièrement avec Soutine, et rencontre des marchands grâce à Amedeo Modigliani, ce qui accroît sa renommée.

Il travaille à Toulouse avec son fils et d’autres artistes durant la seconde guerre mondiale, puis produit à la fin de sa carrière des tableaux de marine en s’inspirant de la région méditerranéenne, et publie aussi un recueil de lithographies intitulé Les enfants d’Israël.

Il meurt à Paris en 1968, à l’âge de 76 ans.

L’empreinte de Michel Kikoine sur sa période

Michel Kikoine n’est pas un peintre très connu du grand public, de son vivant ou aujourd’hui. Ses peintures de paysage sont cependant appréciées des collectionneurs et ont un certain succès aux enchères. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre. Sa cote est en hausse ces dernières années.

Les œuvres de Michel Kikoine ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Michel Kikoine

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Michel Kikoine, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées