Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Roger Mülh

Roger Muhl

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Roger Mülh ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Roger Mühl

Considéré comme un artiste contemporain important du XXème siècle, Roger Mühl laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement d’huiles sur toile. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 5€ et 50 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Mühl. En 2023, une composition à dominante bleue intitulée Les Pins a été vendue à hauteur de 260 000€ tandis qu’elle était estimée entre 8 000 et 10 000€.

Estampe - multiples

De 5 à 1 380€

Dessin - aquarelle

De 30 à 3 200€

De 220 à 50 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Roger Mühl, gouache sur papier

Style et technique de l’artiste Roger Mühl

Roger Mülh produit principalement des huiles sur toile représentant des paysages du sud de la France, qui sont sa principale inspiration. On ne lui rattache pas vraiment de courant, ses toiles se caractérisent pas des nuances claires, des formes arrondies et des coups de pinceaux visibles.

La vie de Roger Mülh

Roger Mühl (1929-2008) naît à Geudertheim, en Alsace. Peu de détails sont connus sur sa vie personnelle. Il suit une formation artistique à l’école supérieure des Arts Décoratifs de Strasbourg.

Il expose ses toiles pour la première fois à la galerie de Paris en 1960. Le public et la critique sont relativement enthousiastes. Il voyage ensuite afin d’exposer ses toiles aux quatre coins du monde, entre New York, Milan, Cologne et Genève.

Patrice Mülh le considère comme un peintre figuratif, « avant tout peintre de la lumière et de l’atmosphère ». Certains le classent aussi dans le groupe de l’École de Paris.

S’étant en grande partie inspiré de la côte méditterannéenne, il participe à faire vivre cette région à travers la peinture, comme l’ont fait avant lui Paul Cézanne ou Marc Chagall.

L’empreinte de Roger Mühl sur sa période

Roger Mülh a certes moins marqué sa période que certains peintres, mais il reste un artiste très apprécié, proche de Van Gogh sur certains aspects, qui a produit un travail remarquable sur la lumière et la colorimétrie.

Ses œuvres sont très appréciées par les acheteurs français, parce qu’elles sont souvent monochromes et permettent une décoration minimaliste.

Roger Mühl signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond.

Signature de Roger Mühl

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Roger Mühl ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées