Cote et valeur des oeuvres, lithographies, peintures d'Henri de Toulouse Lautrec

Lithographie Toulouse Lautrec

Célèbre pour ses peintures représentant la vie nocturne animée de Montmartre, ainsi que pour ses portraits de maisons closes, Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) incarne l'esprit de décadence caractéristique de la Belle Époque. Classé au rang des postimpressionnistes, Henri de Toulouse-Lautrec fut le principal affichiste du monde des cabarets et des cafés-concerts.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Henri de Toulouse-Lautrec ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste populaire de son époque, Henri de Toulouse-Lautrec est très recherché sur le marché. Ses lithographies font sa renommée et représentent sa plus grosse production artistique. Le prix auquel elles se vendent sur le marché des enchères s’échelonne entre 5 et 16 580 000€. En 2005, son huile sur toile La blanchisseuse datant de 1866 a été vendue à hauteur de 16 580 000€ tandis qu’elle était estimée entre 16 580 000 et 20 725 000€.

De 5 à 1 114 490 €

Dessin - pastel

De 125 à 11 551 760 €

Huile sur toile

De 5 000 à 16 580 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Décrit comme étant postimpressioniste, symboliste et expressionniste, le style d’Henri de Toulouse-Lautrec se caractérise par l’utilisation de couleurs audacieuses et de contrastes marqués. Ses touches de couleur vives et expressives donnaient un effet visuel dynamique a ses compositions et ses formes simplifiées une sensation de mouvement et d'énergie.

Également influencé par le symbolisme, l’artiste cherchait à exprimer ses émotions, ses rêves à travers son art. Ainsi, Toulouse-Lautrec incorporait des éléments symboliques dans ses œuvres, notamment des allusions à la condition et à la psychologie humaine observable dans ses portraits de danseuses, de chanteurs de cabaret et de personnages de la vie nocturne.

Toulouse Lautrec, lithographie

La vie de Henri de Toulouse-Lautrec

Henri de Toulouse-Lautrec est né en 1864 dans une famille noble française. Très tôt, il est confronté à une maladie rare qui l'empêche de grandir normalement, l’artiste mesurera un mètre cinquante toute sa vie.  Malgré son handicap, Toulouse-Lautrec développe son talent artistique et trouve sa voie. Sa maladie a souvent été pour lui un sujet d'inspiration. Il utilise son art pour jouer avec les réalités.

Après son baccalauréat, Henri de Toulouse-Lautrec veut devenir artiste. Il apprend donc auprès de René Princeteau, Léon Bonnat et Fernand Cormon.

A Paris, il prend très vite goût à la vie de bohème. Les cabarets, les maisons closes et la vie nocturne montmartroise inspirent grandement ses œuvres.

Toulouse-Lautrec est également excellent dans l’art du portrait. Il a la volonté de faire ressortir ce qu’il ne voit pas en exprimant la profondeur psychologique de ses sujets.

Les œuvres d’Henri de Toulouse-Lautrec ne sont pas toutes signées.

Signature d'Henri de Toulouse Lautrec

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre d’Henri de Toulouse-Lautrec, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée d’Henri de Toulouse-Lautrec.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées