Cote et valeur des oeuvres, peintures de Helmut vom Hügel Kolle

Helmut Kolle, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Helmut Kolle ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Helmut Kolle

L’artiste Helmut Kolle laisse derrière lui une œuvre cubiste, composée surtout de peintures à l’huile. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs allemands. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 100€ et 75 000€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Kolle. En 2018, son huile sur toile à tons sombres Zwei Soldaten a été vendue à hauteur de 48 000€, tandis qu’elle était estimée entre 20 000 et 30 000€. Sa cote est stable.

De 100 à 620€

Dessin - aquarelle

De 150 à 6 640€

Huile sur toile

De 800 à 75 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Helmut Kolle, Les joueurs de cartes, huile sur toile

Style et technique de l’artiste Helmut Kolle

Helmut Kolle réalise surtout des dessins. Il travaille aussi avec la gouache, l’estampe et l’huile sur toile. Il s’inscrit dans le cubisme analytique puis synthétique, il est très influencé par Picasso, Braque et Henri Rousseau.

La vie de Helmut Kolle

Helmut vom Hügel Kolle (1899 – 1931), naît à Charlottenburg, dans une famille de scientifiques. Il étudie la peinture enfant et décide d’en faire son métier. Son vrai nom est Helmut Kolle, mais il est aussi connu sous le pseudonyme d’Helmut vom Hügel. A partir de 1919, il travaille pour Wilhem Uhde, et s’installe ensuite à Berlin définitivement. Il y expose ses toiles. Il devient l’amant de Wilhem Uhde, le suit à Paris en 1924 puis s’intalle définitivement chez lui à Chantilly lorsqu’il tombe gravement malade. Il aura une carrière brève, puisqu’il meut à 22 ans.

Il est notamment collectionné par Jean Cocteau et la famille de Rothschild, et est l’artiste que l’on expose le plus à Paris pendant l’entre-deux guerres. Certaines de ses œuvres sont conservées par le centre Pompidou, ainsi que d’autres musées en France et en Allemagne.

Il peint surtout des hommes.

Helmut Kolle, huile sur toile

L’empreinte de Helmut Kolle sur sa période

Helmut Kolle a marqué son temps par l’avancée intellectuelle qu’il apporte au cubisme analytique. Il est remarqué par tous les grands de son époque et est très célèbre et exposé de son vivant malgré sa carrière brève.

Les œuvres de Helmut Kolle ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en haut ou en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien. S’il signe ses œuvres, il inscrit « Kolle » sur le haut du tableau.

Signature d'Helmut Kolle

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Helmut Kolle ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées