Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Jean Cocteau

Dessin Cocteau

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Cocteau ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur du XXème siècle, Jean Cocteau connait déjà une grande reconnaissance de son vivant. Sur le marché de l’art actuel, ses œuvres ont une cote élevée et ascendante. Ses huiles sur toile sont les objets les plus recherchés par les collectionneurs. Une œuvre signée Cocteau peut atteindre des dizaines de millions d’euros aux enchères. Son encre sur papier Opium a été adjugée 622 050€ en 2012 tandis qu’elle était estimée entre 33 180 et 49 760€.

De 10 à 29 150 €

Tapisserie

De 350 à 14 480 €

Céramique

De 50 à 38 000 €

De 70 à 123 480 €

De 35 à 266 780 €

Dessin - aquarelle

De 50 à 622 050 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Cocteau, encre sur papier

La vie de Jean Cocteau

Clément Eugène Jean Maurice Cocteau naît à Maisons-Laffitte en 1889, d’un père avocat mais peintre amateur qui lui donne le goût de l’art. il compte parmi sa famille des collectionneurs d’art, et sa mère l’intéresse très tôt à diverses représentations artistiques, notamment de théâtre. Son enfance n’est pas pour autant très heureuse : son père se suicide alors qu’il n’a que neuf ans. Il en gardera un traumatisme profond. Il part étudier au lycée Condorcet à l’âge de 15 ans, mais est renvoyé à cause de son comportement et rate son bac deux fois. Édouard de Max le prend sous son aile et lui fait rencontrer plusieurs personnes influentes du monde de l’art. On le surnomme le « prince frivole » lorsqu’il publie son premier recueil de poèmes et fréquente le Salon d’Anna de Noailles, où il se lie d’amitié avec Maurice Barrès. Il fréquente aussi des artistes peintres, et se rapproche notamment des cubistes et des futuristes.

Il côtoie également des artistes russes comme Léon Bakst, ce qui lui permet de participer à la réalisation des ballets Le Dieu bleu et Parade, réalisés en collaboration avec Pablo Picasso et Erik Satie.

Plus tard, fait partie du groupe Dada. Amedeo Modigliani réalise un portrait de lui dans les mêmes années.

Il réalise beaucoup de dessins, estampes, céramiques et autres œuvres durant sa carrière tout en maintenant son activité d’écrivain et de dramaturge.

Il est élu à l’Académie Française en 1955 et meurt en 1963.

Jean Cocteau est un artiste qui se démarque par sa polyvalence artistique et sa capacité à fusionner peinture, dessin, dramaturgie et poésie dans une œuvre globale qui le représente. C’est une figure majeure du XXème siècle, très apprécié du grand public et dont la cote est haute aux enchères.

Les œuvres de Jean Cocteau ne sont pas toutes signées.

Signature de JeanCocteau

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Cocteau, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées