Cote et valeur des sculptures, bronzes, statuettes de Bruno Catalano
Si vous détenez une œuvre réalisée par Bruno Catalano ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.
Cote et valeur des œuvres de Bruno Catalano
Bruno Catalano a produit des sculptures uniques. Désormais, les prix de ces créations peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Ses sculptures sont particulièrement prisées, par les acheteurs du monde entier.
Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 6 800€ et 70 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Catalano.
En 2016, sa sculpture en bronze Le voyageur a été vendue à hauteur de 70 000€, estimée à l’origine entre 50 000 et 60 000€.
Technique utilisée - série | Résultat |
Bronze - autre série | De 6 800 à 16 000€ |
Bronze - série le Voyageur | De 12 000 à 70 000€ |
Style et technique de l’artiste Bruno Catalano
Bruno Catalano est un sculpteur contemporain qui travaille surtout avec le bronze. Les sculptures qui se vendent sur le marché des enchères ne dépassent pas un mètre, il a cependant réalisé quelques œuvres monumentales pour des commandes publiques.
La carrière de Bruno Catalano
Bruno Catalano, né en 1960 au Maroc dans une famille d’origine sicilienne, est un sculpteur contemporain dont l’œuvre s’inscrit dans une démarche artistique unique et profondément marquée par son parcours de vie.
En 1970, il quitte le Maroc avec sa famille pour s'installer en France, un changement qui, sans le savoir à l'époque, préfigurait le thème central de son travail : le voyage et la migration. Dès son arrivée, il s’intègre à la Société nationale Corse-Méditerranée, où il travaille pendant quatre ans.
Bien que cette période soit marquée par son quotidien en tant que marin, c’est à ce moment qu’il commence à nourrir un intérêt grandissant pour la sculpture, une passion qui ne cessera de grandir.
C’est à Marseille, ville ouverte sur la mer et sur le monde, qu’il trouve sa première inspiration artistique. Il suit les cours de Françoise Hamel, une artiste reconnue, et s’initie aux techniques fondamentales de la sculpture.
Deux ans après avoir débuté son apprentissage, Catalano ouvre son propre atelier, un tournant décisif dans sa carrière. Dans cet espace de création, il installe un four où il réalise ses premières œuvres en argile. À cette époque, le bronze, matériau qui le rendra célèbre, n’est pas encore au cœur de sa pratique.
C’est seulement plus tard qu’il adopte le bronze, un matériau qui deviendra le médium par excellence pour exprimer sa vision artistique. Ce passage à la sculpture en bronze ne s’est pas fait sans quelques accidents techniques.
En effet, c’est lors de l’une de ses premières tentatives qu’une faille inattendue apparaît dans une de ses œuvres. Loin de rejeter cet incident, Catalano y voit une opportunité créative. Cette faille, cette absence dans la matière, va devenir sa signature artistique.
Il décide alors de reproduire et d’affiner cette technique, donnant naissance à des personnages fragmentés, comme s’ils avaient été déchirés par l’épreuve du voyage ou de l’exil.
La série des Voyageurs est certainement l’aboutissement le plus célèbre de cette démarche. Ces sculptures, avec leurs corps partiellement vides, évoquent à la fois l’absence, la perte et la quête d’identité.
En 2013, Marseille, sa ville d’adoption, accueille une exposition marquante : sur le Vieux-Port, dix de ses Voyageurs sont installés.
Cet évènement fait sensation, et le public est captivé par ces silhouettes énigmatiques qui semblent flotter entre deux mondes, symbolisant à merveille l’esprit du voyage, du passage, et de la mémoire.
Les coulisses de l'atelier de Catalano
Focus sur la série Voyageur, Bruno Catalano
Bruno Catalano, avec cette sculpture intrigante, nous emmène dans un voyage tout particulier. Cet homme en bronze, partiellement effacé en son centre, semble tout droit sorti d’un rêve ou d’un souvenir flou.
Il tient son sac de voyage avec une main, l'air un peu perdu, comme s'il s'apprêtait à partir, mais sans savoir vraiment où il va. Ce vide au milieu de son corps attire immédiatement le regard et semble nous dire quelque chose de profond sur l’absence, la distance, ou peut-être la quête de soi.
Catalano joue ici avec l’idée du voyageur, un thème central dans son œuvre, où l’on devine que ce qui manque est tout aussi important que ce qui est présent.
Le travail de Catalano s’inscrit dans une longue tradition de sculpteurs utilisant le bronze, un matériau noble et solide. On pense à des artistes comme César Baldaccini, qui lui aussi a bouleversé les attentes autour du bronze, notamment avec ses fameuses « Compressions ».
Là où César compactait des voitures et des objets métalliques pour les réduire à l’essentiel, Catalano fait quelque chose de différent : il ôte une partie du corps humain, créant un vide qui pousse à la réflexion. Ce contraste entre la solidité du bronze et l'absence physique au centre de la figure est saisissant.
D’autres sculpteurs du XXe siècle ont également exploré des thèmes proches de cette absence. Prenons Giacometti, par exemple, avec ses figures allongées et fragiles.
Bien que son style soit très différent, il y a dans les œuvres de Giacometti une même quête pour comprendre l’essence de l’être humain, pour le réduire à ce qui est essentiel.
Catalano, lui, ne cherche pas à allonger ou déformer la figure, mais à la fragmenter, à la rendre incomplète, comme si une partie de l’histoire du voyageur s’était perdue en route.
Le réalisme dans les détails du personnage — ses vêtements froissés, ses chaussures usées — rend encore plus frappant le vide central de la sculpture.
On voit clairement que cet homme est quelqu’un de réel, et pourtant, il est incomplet. C’est un peu comme si l'artiste voulait nous rappeler que chaque voyage nous change, qu’il nous prend et nous laisse avec des fragments de nous-mêmes.
Ce jeu entre la présence et l’absence rappelle aussi le travail d’Auguste Rodin, qui aimait, lui aussi, travailler avec des figures incomplètes pour exprimer des émotions fortes. Chez Rodin, l’inachevé était une manière de laisser place à l’imaginaire ; chez Catalano, c’est un moyen de parler du vide, de ce qui manque.
Au lieu de formes géométriques, il joue avec le vide. Ce qui est absent dans ses personnages est tout aussi important que ce qui est là, et cela crée un équilibre qui interpelle.
En résumé, cette sculpture de Bruno Catalano est bien plus qu’une simple représentation d’un voyageur. C’est une œuvre qui parle du manque, de la quête et de l’identité, des thèmes qui résonnent profondément chez chacun de nous.
À travers ce bronze, l’artiste nous invite à réfléchir sur ce que nous laissons derrière nous à chaque étape de notre vie, et ce que nous emportons toujours avec nous, même dans l’absence.
Le succès des sculptures de Bruno Catalano
Le succès des sculptures de Bruno Catalano ne cesse de croître depuis qu'il a dévoilé sa série emblématique des Voyageurs. Chacune de ses pièces, caractérisée par ces corps fragmentés et ces silhouettes incomplètes, fascine un public toujours plus large.
Au fil de sa carrière, Catalano a su faire évoluer ses sculptures, tant dans la forme que dans les motifs, affinant sans cesse sa technique tout en conservant cette signature unique : des personnages marqués par l'absence et l'exil. Ces figures déchirées, qui semblent suspendues entre deux mondes, captivent par leur esthétique novatrice et le message qu'elles véhiculent.
Aujourd'hui, Bruno Catalano est un artiste reconnu et côté, ses œuvres atteignant des sommes conséquentes sur le marché de l’art.
Pourtant, elles passent rarement en salle des ventes, tant elles sont demandées. Chaque sculpture, que ce soit une petite pièce ou une œuvre monumentale, suscite un vif intérêt chez les collectionneurs et les amateurs d’art contemporain.
Par conséquent, le meilleur moyen de vendre une sculpture de Bruno Catalano est de la présenter sur le marché des enchères : de cette façon, les acheteurs sont mis en compétition afin que vous obteniez un le meilleur prix.
Son style distinctif et la profondeur de son travail assurent à Catalano une place durable dans le paysage artistique international, faisant de lui l’un des sculpteurs contemporains les plus prisés de sa génération.
Reconnaître la signature de Bruno Catalano
Catalano ne signe pas toujours ses œuvres. Si vous pensez en posséder une, il est préférable de la faire expertiser.
S’il s’avère que vous possédez une création de Bruno Catalano ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.
Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci.
Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
La maison Daum produit des verreries en série, et a remis au goût du jour la pâte de verre. La cote des oeuvres Daum est stable. Estimation en 24h.
Roy Lichtenstein est un artiste majeur du mouvement Pop Art au XXème siècle. Il a produit des estampes et huiles sur toile très cotées aux enchères.
Edouard Marcel Sandoz est un sculpteur de l'Art Nouveau du XXème siècle, qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées