Cote et valeur des tableaux, aquarelles, peintures de Mai Thu

Mai Thu

Si vous détenez une œuvre réalisée par Mai Thu ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Mai Thu

L’artiste Mai Thu laisse derrière lui une œuvre particulière, composée majoritairement de dessins et de peintures. Il est franco-vietnamien. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 40€ et 2 148 900€, un écart significatif mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Mai Thu. Il est surtout prisé par les acheteurs de Hong Kong, du Vietnam et de France. En 2021, une huile sur toile intitulée Portrait de Mademoiselle Phuong a été vendue à hauteur de 2 148 900€, tandis qu’elle était estimée entre 805 840 et 999 240€. Sa cote explose ces dernières années.

Dessin - aquarelle

De 230 à 714 955€

De 40 à 17 790€

Huile sur toile

De 1 800 à 2 148 900€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Mai Thu

Mai Thu est un artiste polyvalent qui utilise beaucoup le dessin à l’encre, mais aussi l’huile sur toile et la peinture sur soie. Il s’est surtout concentré dans sa carrière sur les portraits de femme, qui sont la raison de son succès.

Mai Thu, peinture sur soie

La vie de Mai Thu

Mai Thu est un peintre vietnamien né en 1906. Son père est un haut dignitaire de la Cour de Hué. Il étudie au lycée français de Hanoï et fait partie de la première promotion de l’école des Beaux-Arts de la ville. Dès sa sortie de l’école, il devient professeur de dessin au lycée de Hué.

Il côtoie au Vietman les peintres Vu Cao Dam et Le Pho, avec lesquels il part à Paris à l’occasion de l’Exposition des Arts Décoratifs de 1937. Son succès est assez immédiat, le public étant à l’époque assez tourné vers la peinture d’Extrême-Orient.

Il collabore avec l’UNICEF afin de contribuer à la paix et à l’indépendance du Vietnam. Il filmera dans ce dessein le président Ho Chi Minh lors de sa venue en France. Il refuse de manière cohérente après ces prises de position de travailler avec des galeries américaines, mais abandonne cependant son partenariat avec l’UNICEF, bien que l’organisme lui ait permis d’accéder à une certaine notoriété.

Son œuvre est imprégnée de la musique traditionnelle vietnamienne, qu’il joue lui-même et dont il représente les interprètes sur ses toiles. Il développe tout au long de sa carrière une technique de composition qui lui sera propre : le pongé sur soie, il procède à des aplats et frottés de gouache sur la soie.

L’empreinte de Mai The sur sa période

Mai Thu n’est pas un artiste très connu de son temps, mais la critique le remarque de son vivant. Ses œuvres mélangent influences orientales et occidentales, ce qui est aujourd’hui extrêmement apprécie par le marché de l’art. À ce jour, la plupart de ses œuvres sont conservées par des collectionneurs privés.

Aujourd’hui, l’artiste se démarque sur la scène internationale des enchères et ses œuvres atteignent ces dernières années des montants record.

Mai Thu signe ses œuvres la plupart du temps, en français et en chinois, et marque ses aquarelles d’un sceau. Il est cependant indispensable de faire expertiser votre œuvre afin d’être sûr de son originalité. De surcroît ; il existe naturellement beaucoup de copies.

Signature de Mai Thu

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Mai Thu ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées